У грузин отобрали выборы президента

Следующего президента Грузии уже не будет выбирать народ. Самого лидера нации парламент тоже лишил полномочий

Грандиозные потрясения ожидают Грузию в ближайшее время. После 2023 г. граждане уже не смогут сами выбирать президента Республики. Да и сама эта фигура станет практически декоративной.

Намучившись с Михаилом Саакашвили, который уже 4 года как не президент и даже не житель Грузии, но репутация которого по-прежнему ложится тенью на страну, законодатели решили устранить подобное в будущем. Сделали они это самым радикальным образом - превратив Грузию в парламентскую республику.

Должность президента останется, но одобрять кандидата будет специальная коллегия, в которую войдут 150 депутатов парламента и 150 представителей местных органов самоуправления. Насколько избранный таким образом президент сможет радеть за интересы большинства населения страны, не очень понятно. Но и это и не важно. Поскольку даже после уже последних общенародных выборов главы страны, которые пройдут в будущем году, реальной главной фигурой в стране станет премьер-министр.

Совета безопасности при президенте тоже не станет, вместо этого при правительстве можно будет созывать Совет обороны, но только в случае форс-мажоров типа военной агрессии. Верховным главнокомандующим тоже станет глава правительства. Он же будет отвечать за международную политику. Отчитываться при этом он станет исключительно перед парламентом.

На Западе такую политическую модель одобрили. Нынешний премьер Георгий Квирикашвили назвал ее "истинно европейской". Однако в Грузии мнения резко разделились. Парламентская оппозиция, в том числе бывшие сторонники Саакашвили, голосовать за новую Конституцию отказались. У входа в здание парламента они установили "гроб грузинской демократии" и заявили, что политическая реформа приведет к диктатуре, процветанию клановости и кумовства.

Это не помешало авторам провести закон. За него проголосовали 117 депутатов при необходимом минимуме в 114.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже предупредил, что наложит вето на принятый парламентом документ, поскольку полномочия - это одно, а лишать народ выбора он не считает правильным. Но на самом деле его мнение уже ничего не изменит - парламент легко может преодолеть президентское вето.

Поэтому оппозиция готовит митинги протеста и агитирует граждан не отдавать свои права без боя. Известно, что первая масштабная демонстрация "против узурпации власти" состоится в Тбилиси 1 октября. Оппозиция созывает народ на площадь Роз, где в 2003 г. уже свершилась революция.

Выбор читателей