США опасаются превосходства России

Вслед за Госдепом на российские ракеты, которые могут простреливать европейские базы НАТО, ополчился Пентагон

Глава комитетов начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд обвинил Россию в несоблюдении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Выступая на слушаниях в Конгрессе, военачальник призвал Америку заставить русских соблюдать соглашение, и заявил, что Вашингтон не намерен терпеть превосходство Москвы в этом виде вооружений. На прошлой неделе с похожим заявлением выступил и глава Госдепа Рекс Тиллерсон. Таким образом, инициатива конгрессменов, которые еще в июне предлагали США выйти из договора РСМД, нашла поддержку как в Госдепе, так и в Пентагоне. Ранее противники этой идеи в Конгрессе, преимущественно демократы, утверждали, что подобные советы могут давать только военные. Но похоже, что теперь возразить будет нечего. Конечно, вряд ли Штаты возобновят с нуля производство ракет средней и малой дальности наземного базирования, однако нарастить в Европе наступательный потенциал могут вполне.

В своем выступлении Данфорд поставил Россию в один ряд с Ираном, Китаем и Северной Кореей, которые "бросают вызов Соединенным Штатам". Москва, по мнению генерала, угрожает своими баллистическими ракетами европейским союзникам США. Причем под угрозой – все основные базы НАТО Старого Света. Очевидно, что Данфорд имеет в виду российские ОТРК "Искандер" в Калининградской области, которые, по мнению некоторых западных экспертов, могут бить не на заявленные 500 км, а гораздо дальше. И вторая российская ракета, которая очень не нравится Пентагону, – РС-26 "Рубеж". Как считают в Вашингтоне, несмотря на то что она заявлена как межконтинентальная, ее можно запустить и ближе – на 2-6 тыс. километров.


Данфорд подчеркнул, что США постараются убедить Россию соблюдать договор. А если не получится, то вместе с европейскими союзниками Пентагон будет наращивать наступательный и оборонительный потенциал, чтобы достигнуть статус-кво.

По мнению российских военных экспертов, это не обязательно может быть возобновление производства ракет "Першинг-2", полностью уничтоженных после подписания договора РСМД. Так, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский считает, что США будет достаточно носителей, размещенных на боевых кораблях. Например, установки вертикального пуска Мк-41 можно разместить на земле. Или модернизировать для сухопутных нужд "Томагавки", которые также оснащаются ядерными боеголовками. К слову, такие машины у американцев уже были – самоходки "Грифон". Наконец, Пентагон располагает в Европе внушительным запасом тактических ядерных бомб B-61, которые в ближайшее время планирует заменить на последнюю, двенадцатую модернизацию. А нести их могут малозаметные истребители F-35, которые созданы специально для того, чтобы прорывать систему ПВО.

Как считает директор Фонда Франклина Рузвельта по изучению США в МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Рогулев, подобные выступления всего лишь подыгрывание Конгрессу, чтобы оправдать увеличение оборонного бюджета почти на $70 миллиардов. По мнению эксперта, разрывать договор РСМД не в интересах Соединенных Штатов, поэтому делать они этого не будут, а вот показать, что против русских нужно наращивать вооружения, – это всегда пожалуйста.

Тем не менее Конгресс, Пентагон и Госдеп укрепляют единство в своей непримиримой позиции к России, которая пытается оградиться от сил НАТО, упорно продвигающихся на восток. В ближайшее время можно ожидать укрепления европейских группировок альянса, а также увеличения присутствия ВМС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведь военные сказали – надо.

Выбор читателей