Биткоины напомнили министру об МММ

По мнению министра экономического развития Максима Орешкина, криптовалюты сильно напоминают финансовую пирамиду МММ

Ажиотаж вокруг криптовалют напоминает историю с МММ, заявил министр экономического развития Максим Орешкин в ходе правительственного часа в Совете Федерации. Как сообщает РБК, позиция министра по вопросу криптовалют заключается в том, что государству необходимо определиться с использованием технологий блокчейн, не занимаясь при этом регулированием конкретных криптовалют.

Орешкин отметил информационный бум вокруг биткоина, который немало способствует интересу неквалифицированных инвесторов к криптовалютам. По его мнению, если посмотреть на динамику стоимости биткоина, она очень похожа на динамику стоимости акций МММ, динамику индекса NASDAQ. Здесь есть очень высокие риски для инвесторов, заявил министр.

Он также напомнил, что государство не сможет защитить этих людей, они действуют абсолютно на свой страх и риск.

Орешкин рассказал о проекте использования технологий блокчейн Министерством экономического развития в систему закупок для обеспечения прозрачности.

В отличие от Орешкина, глава Центробанка Эльвира Набиуллина относится к криптовалютам абсолютно отрицательно. Она неоднократно заявляла, что механизм их использования "имеет признаки пирамиды", так как стоимость криптовалют растет с ростом вовлеченности все большего количества людей. "Мы видим, что криптомания опасна", - подчеркнула Набиуллина, выступая ранее на Международном банковском форуме.

Министерство финансов в конце августа выдвинуло инициативу ограничить доступ к криптовалюте для неквалифицированных инвесторов. С таким предложением выступал замминистра финансов Алексей Моисеев, пояснивший, что Минфин намерен рассматривать криптовалюты как финансовый актив. Более того, он напомнил, что в последнее время криптовалюты часто используются для отмывания денег.

При этом большинству россиян опасения правительственных чиновников о рисках блокчейна покажутся непонятными, так как граждане в массе своей не подозревают о существовании криптовалют. Как пишет РБК, согласно опросам, только 3% россиян знают, что такое блокчейн, биткоин и другие.

Выбор читателей