Исход боя решит военная хитрость

Поступившие в армию средства радиоэлектронной борьбы окончательно запутают ПВО противника - пуск одного "Калибра" он примет за массированную атаку истребителей

Российская армия ставит на вооружение новейший комплекс радиоэлектронной борьбы с пока еще засекреченным названием. Но уже известно, что система-иммитатор "вводит в ступор" системы ПВО противника, вынужденные атаковать ложные цели. Как сообщил ТАСС со ссылкой на советника первого заместителя генерального директора "Радиоэлектронных технологий" (КРЭТ) Владимира Михеева, у ракет вместо боевой части устанавливают специальную "обманку". Однако локаторы комплексов ПВО не просто видят в ней реальную цель, но и воспринимают как массированный ракетный удар или даже группу самолетов.

Систему можно будет установить и на крылатые ракеты типа "Калибр", и на "воздух-воздух", которыми вооружены истребители пятого поколения Су-57 и бомбардировщики Су-34, хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии.

Как подчеркнул Михеев, разработана целая линейка "обманок". Пока Минобороны заказало цели, которые действуют на 10-20 километрах. Однако в ближайшие два-три года ложные атаки можно будет наносить на расстоянии нескольких сотен километров.

Стоит отметить, что "обманки" уже давно используют в своих баллистических ракетах как США, так и Россия. Это могут быть как обыкновенные надувные шары с алюминиевой оболочкой, так и тяжелые металлические имитаторы боеголовок. Некоторые оборудованы двигателем доразгона, чтобы полностью повторять траекторию реальной боеголовки. Другие содержат специальный плазмообразующий заряд. При его горении выделяется примерно такое же количество энергии, как у боевого блока. Очень эффективны и так называемые сетчатые ложные цели, представляющие собой пружинные конструкции. Они хорошо отражают радиосигнал ощупывающего их луча радара, который вместо одной или нескольких боеголовок видит целую тучу потенциальных. Примерно об этом и говорил Михеев. Можно предположить, что подобные технологии, применяемые в МБР, перекочуют теперь и в крылатые "Калибр" и "Оникс". А также в управляемые ракеты Р-77, которыми вооружен Су-57. Кроме того, "обманки" могут начинить электроникой, которая также будет "глушить" радары.

В последние несколько лет Россия добилась существенных успехов в развитии средств радиоэлектронной борьбы. Так, в сентябре на российско-белорусских учениях "Запад-2017" военные впервые применили автоматизированную систему "Былина". По данным Минобороны, она за считанные секунды определяет цель - радиостанцию, радиолокатор, самолет ДРЛО или ракетный комплекс - и сама решает, каким средством РЭБ ее запутать. А таких на вооружении российской армии достаточно - это и "Красуха-4", и "Москва-1", и "Ртуть". Недавно комплексами РЭБ оборудовали три самолета Ил-22 "Порубщик". Они уже поступили в распоряжение 117-го военно-транспортного авиаполка. Самолеты самостоятельно вычисляют радиоэлектронное излучение от комплексов ПВО противника и подавляют их мощными помехами.

Выбор читателей