Ополченцы Донбасса добежали до Винницы

Украинские власти уже второй день к ряду сочиняют - кто же виноват в "винницком армагеддоне". Одни утверждают, что взрывы на складах устроили донбасские ополченцы, другие видят "вездесущую руку Кремля"

Взрывы на военных складах в селе Калиновка под Винницей дело рук донбасских сепаратистов, считают в Минобороны Украины. Об этом "МК" рассказал представитель Главного управления материального обеспечения ВСУ Сергей Мисюра.

"У нас есть данные, что за взрывами на войсковых складах стоят донбасские диверсанты, улизнувшие во время антитеррористических учений украинских спецслужб в Винницкой области, которые проходили 25 сентября. Тогда была ликвидирована масса диверсионных групп", - заявил Мисюра.

По словам украинского военного, у оборонного ведомства не возникает сомнений, что все произошедшее - тщательно спланированный террористический акт. Который был осуществлен дончанами при помощи дрона. "Постовые доложили про звук в небе, а потом начались рваться снаряды, которые лежали на улице. Это подтверждено - работал беспилотник, и это террористический акт", - безапелляционно заявил он.

На первый взгляд, все гладко: основную часть диверсантов с востока Незалежной выявили и уничтожили, оставшиеся устроили под Винницей двухдневный армагеддон.

Только вот режет слух фраза "антитеррористические учения". Что - и донбасские ополченцы, о которых заявляет Мисюра - тоже поддельные? И если б не эта тренировка, которую проводило ВСУ, то и склады были бы целы? Да и были ли эти диверсанты вообще? Однако, как пишет "МК", в своей версии про беспилотник и диверсантов донбасских, украинский пресс-офицер уверен полностью.

Тогда как быть с еще одним "рупором" киевского режима? 27 сентября, советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк, комментируя в соцсетях взрывы военных складов под Винницей, заявил, что по данным МВД, за произошедшим стоит Россия. Якобы спецслужбы "страны-агрессора" тщательно готовили теракт, аккурат к 26 сентября, дню рождения лидера нации Петра Порошенко.

"Уверен, что это вражеская российская диверсия. И осуществлена она по прямому указанию президента РФ Владимира Путина. Создана специальная государственная следственная комиссия, которая проведет детальный анализ ЧП и сделает окончательные выводы", - написал Шкиряк в своем Facebook.

 

Как сегодня в интервью УНН рассказал секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, при взрывах под Винницей разорвалось боеприпасов примерно на $800 млн. 

 "То есть говорить, что ничего не случилось и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, их все равно пришлось бы утилизировать ... если есть такая позиция, то надо было их просто продать и получить в бюджет $800 млн в гривневом эквиваленте. А делать победу с того, что мы эффективно обеспечили эвакуацию населения и этим кичиться со стороны вооруженных сил Украины, это было бы абсолютно никудышно", - сказал народный депутат.

Но, судя по заявлению представителя пресс-службы Генштаба Незалежной Владислава Селезнева, в ВСУ не делают трагедии из событий в Калиновке. По его словам, обследование военных складов, где рвутся боеприпасы, показало, что пострадало только 30% арсенала.

Снаряды на военных складах в селе Калиновка под Винницей начали взрываться 26 сентября. Экстренные службы стали проводить эвакуацию местных жителей в радиусе 40 километров. Ряд близлежащих районов подверглись химическим и радиоактивным заражения.  

Выбор читателей