Таяние ледников сделает зимы суровее

Потепление в Арктике ведет к разрушению зимних циклонов, сдерживающих потоки холодного воздуха у полюса. Повышение температуры оборачивается глобальным похолоданием

Ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений изучили как, таяние арктических ледников влияет на климат. Итоги их исследования опубликованы в научном журнале Bulletin of the American Meteorological Society.

Авторы исследования обратили внимание на стремительное потепление в Арктике, которое приводит к таянию ледников, покрывающих большую часть Северного ледовитого океана. С исчезновением «ледяного одеяла» солнечные лучи начинают подогревать воду в океане, в результате чего также повышается температура воздуха, и потоки тепла достигают стратосферы.

Холод в стратосфере, прежде всего в областях около полюса, сохраняется на протяжении зимы благодаря сильным потокам ветра, которые формируют масштабные циклоны полярных вихрей. Эти вихри поднимаются в стратосферу и накапливают там холод.

Ученые выяснили, что из-за потепления океана полярные вихри теряют силу и обрушиваются на российскую и европейскую территории. Именно этот процесс приводит к все более морозным зимам, которые фиксируют метеорологи в последнее время. 

Выбор читателей