Российские СВЧ-ракеты всыплют горячих противнику

Ученые сделали для военных убийственные летающие "микроволновки". Мощное СВЧ-излучение станет по-настоящему опасным для человека и выведет из строя всю аппаратуру

В России создают электромагнитные боеприпасы, которые парализуют электронику противника с помощью СВЧ-импульса. Новыми планами российской оборонки поделился советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев. По его словам, на лабораторных макетах и полигонах радиоэлектронное оружие и степень его воздействия на технику уже отработали, по результатам определена его номенклатура.

СВЧ-импульсом можно будет не только создавать помехи, но и полностью сжигать электронную начинку оборудования противника - платы, блоки и системы.

Ранее Михеев уже говорил, что в КРЭТ работают над пушкой с микроволновым излучением. Ей планируется вооружить беспилотник - ставить оружие на истребитель означало бы подвергнуть риску жизнь летчика.

Но проблема в том, что пока у России нет ударного БПЛА, и как заявлял представитель КРЭТ, тестируют оружие, в основном, в лабораторных условиях.

"СВЧ-оружие есть, испытания идут постоянно. Например, мы можем сжечь какой-нибудь прибор, чтобы посмотреть, какое количество электромагнитной энергии и как нужно приложить", - заявил Михеев в интервью ТАСС. Во многом разработка зависит от Минобороны. Если ведомство будет заинтересовано в скорейшем создании эффективного СВЧ-оружия, у концерна есть для этого все возможности.

По мнению военных экспертов, разработка электромагнитного оружия в России идет давно. Как рассказал главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, на стадии научно-исследовательских работ уже испытывают новую машину на гусеничном шасси. Она генерирует излучение, которое способно на небольшом расстоянии вывести из строя беспилотник. Пока это очень скромные результаты - БПЛА может потерять управление и из-за обычной линии электропередач. Однако в будущем мощность СВЧ-излучения должна существенно возрасти.

Кроме того, несколько лет назад издание "Эксперт Online" сообщало со ссылкой на источник в "Ростехе", что в России разрабатывается комплекс "Алабуга", который выводит из строя электронику противника при помощи электромагнитного импульса (ЭМИ). Его вырабатывает генератор в боеголовке ракеты. Он срабатывает на высоте 200-300 метров над позицией противника и поражает всю электронику в радиусе 3,5 километра. По словам источника, одной из основных проблем была масса генератора - требовалась достаточно крупная ракета, что неизбежно превращалось в достаточно дорогую затею.

Ситуацию с "Алабугой" прокомментировал Владимира Михеев. По его данным, система никогда не являлась конкретным оружием. Под этим шифром в 2011-2012 годах велся целый комплекс научных исследований, в ходе которых были определены основные направления развития радиоэлектронного оружия. Позже проект попал в разряд критических технологий с наивысшим грифом секретности. Именно он лег в основу сегодняшних разработок.

Россия не единственная страна, где создается СВЧ-оружие. В 2012 году американская компания Boeing представила свой проект CHAMP. В двухминутном ролике разработчик продемонстрировал, как микроволновое излучение с самолета "вырубило" в офисе все компьютеры. В 2015 году ВВС США выбрали крылатую ракету AGM-158 JASSM как оптимальную для CHAMP. За один полет ракета должна совершить до ста СВЧ-вспышек, которые будут выводить из строя электронику противника. На данный момент испытания оружия продолжаются в пустыне штата Юта.

Похожим проектом занимается и Китай. Однако он сильно засекречен. По мнению экспертов, первые ощутимые результаты в сфере СВЧ-оружия стоит ожидать от Поднебесной не ранее 2020 года. Пока все эти проекты находятся на стадии опытно-конструкторских работ. Но процесс этот, что называется, необратимый. Ни Россия, ни США, ни Китай не собираются уступать.

Выбор читателей