Дуров готов закрыть Telegram в России

Власти России и Ирана всерьез взялись за Telegram. Работу популярного мессенджера в этих странах могут запретить. Павел Дуров прокомментировал угрозу закрытия сервиса

В ответ на требования Роскомнадзора и властей Ирана основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что готов прекратить бизнес в странах, которые оказывают давление на компанию.

В своем Telegram-канале Дуров написал, что компанию не беспокоит, если в отдельных странах на нее оказывается давление из-за защиты конфиденциальности пользователей, и что Telegram готов порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, сообщает "Интерфакс".

Команду мессенджера и лично Дурова Роскомнадзор много раз призывал предоставить сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации, грозя в случае отказа блокировкой Telegram. В Иране прокуратура возбудила уголовное дело против Дурова, заявив, что через сервис боевики "Исламского государства*" (запрещенная в России организация) распространяли экстремистскую информацию.

По словам Дурова, Россия и Иран не являются критичными для бизнеса Telegram, так как ни в одной из этих стран компания не присутствует в качестве юридического лица. Основатель мессенджера подчеркнул, что власти Ирана и России приносят больше вреда экономикам собственных стран, когда пытаются ограничить свободу ведения бизнеса. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей