Новый регламент ГИБДД изменит ситуацию на дорогах

"Засады" инспекторов вернулись на дороги

Сегодня, 20 октября, вступил в силу новый регламент ГИБДД. Пожалуй, главным нововведением для водителей авто станет то, что теперь инспекторы смогут останавливать участников дорожного движения вне постов. При этом им разрешено маскировать свою патрульную машину, но только за счет естественного рельефа местности и исключительно в аварийных местах.

Кроме того, на участках, где действуют временные ограничения скорости, ГИБДД теперь имеет право вести видеонаблюдение для фиксации нарушений. Связано это с многочисленными ДТП в местах сужения проезжей части, а также дорожными работами.

Еще один пункт касается справок об авариях. Выдавать их больше не будут, но водителям не стоит переживать. Вся необходимая информация для страховых компаний есть в копии протокола ДТП или в постановлении дела об административном нарушении.

Самым резонансным оказалось отсутствие запрета на курение для сотрудников ДПС во время проверки документов. Возмущение выплеснулось в социальные сети. В ГИБДД пояснили, что курить и пыхтеть дымом в лицо никто не будет, так как есть кодекс этики служебного поведения госслужащих.

Наконец, последний важный пункт. Гаишники не смогут изымать водительское удостоверение на месте нарушения. Виновник получит три дня для сдачи своих прав в отдел ГИБДД.

С полным текстом все желающие могут ознакомиться на официальном интернет-портале.

Да, и еще вежливость сотрудников будет на высоком уровне.

Хотя это уже не так и важно.

Выбор читателей