Карантин в Москве продлили

Жителям столицы придется сидеть дома больше двух недель

Москвичам нужно потерпеть из-за коронавируса еще немного. Свободно выходить на улицу по любой причине можно будет лишь после 14 апреля. Именно до этого дня будет действовать режим самоизоляции, согласно указу мэра города Сергея Собянина. 

Об этом говорится в телеграм-канале "Коронавирус. Оперштаб Москвы". При этом в сообщении сначала стояла дата, но позже ее убрали. После обновлений указывается, что режим самоизоляции "необходимо соблюдать в ближайшее время с учетом развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу". 

Позже оперштаб подтвердил, что информация о 14 апреля была неверной. Срок, когда карантин закончится, определят в зависимости от ситуации. 

Также стало известно, что нельзя выходить на пробежки и заниматься спортом во дворе. Запрещается пешком ходить в магазины и аптеки, если они находятся не рядом с домом. А вот доехать на машине до магазина, который расположен не очень далеко от дома, можно. 

Москвичам, как рассказал Собянин в своем личном блоге, можно покидать город и область, а также вернуться обратно, можно сходить в поликлинику за медицинской помощью. Также горожанам разрешено гулять около дома и выгуливать собак, но не уходить дальше, чем на 100 метров. Передвигаться на личном и общественном транспорте все еще не возбраняется. 

Вводить ограничения на передвижения граждан позволяет ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".  

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей