Вирус COVID-19 впервые передался от умершего

Судмедэксперт заразился в Бангкоке от трупа

В Таиланде от коронавируса скончался медицинский эксперт, инфицировавшись от умершего из-за COVID-19 пациента. Это первый подобный зафиксированный случай, сообщает издание Daily Mail.

Специалисты в своем письме, опубликованном в журнале судебной и юридической медицины, предупреждают судмедэкспертов и патологоанатомов, что они должны будут защищать себя от инфекции.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения призывает граждан, которые работают с трупами, соблюдать осторожность, поскольку до сих пор не до конца понятно, как распространяется вирус, пишет издание.

Отмечается, что письмо датировано 20 марта, когда в Таиланде большинство случаев инфекции фиксировались как завозные. По информации ученых, скончавшийся судебный врач был одним из двух медицинских работников, которые заразились в стране именно в тот период. Существует "малая вероятность" того, что судмедэксперт вступал в контакт с живым вирусным пациентом, полагают специалисты. Однако у него были постоянные контакты с умершими.

Подчеркивается, что медики не имеют сейчас точных данных о числе зараженных коронавирусом трупов, поскольку их не подвергают регулярной проверке.

Специалисты-криминалисты должны носить защитные спецсредства, включая костюм, перчатки, очки, кепку и маску. Также необходимо дезинфицировать отделения патологии и судебно-медицинской экспертизы, настаивают эксперты.

По данным американского Университета Джона Хопкинса, в Таиланде инфицированы 2613 человек и 41 пациент умер.

Всего в мире сейчас почти 2 миллиона зараженных, свыше 121 тысяч человек скончались.

Выбор читателей