Депутаты посмотрели "Собибор"

Фильм рассказывает о советском офицере Александре Печерском, который возглавил восстание в нацистском концлагере в Польше

В Госдуме в рамках парламентского киноклуба состоялся предпремьерный показ фильма "Собибор". Режиссером киноленты и исполнителем одной из главных ролей стал актер Константин Хабенский. 


"Собибор" рассказывает о советском офицере Александре Печерском, который возглавил восстание в нацистском концлагере Собибор в Польше. За время существования лагеря там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев. После восстания Печерского концлагерь прекратил свое существование. 


Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин после просмотра предложил коллегам поблагодарить тех, кто снял эту картину. "Фильм очень тяжелый, но смотреть его надо, надо, чтобы подобное никогда не повторялось", – подчеркнул председатель Госдумы.


Глава Фонда "Холокост" Алла Гербер также поблагодарила создателей фильма за честность и смелость в раскрытии такой сложной темы. "В этой картине он (Хабенский) не побоялся быть евреем, он не побоялся быть честным, он не побоялся этой жуткой жестокости", – поделилась впечатлениями правозащитница.

В российский прокат фильм выйдет 3 мая.

Выбор читателей