Виталий Дубинин: "Никогда не говори "никогда!""

В Москве состоится грандиозный концерт группы "Ария"

Коллектив выступит 22 апреля с симфоническим оркестром. За дирижерский пульт в "Крокус Сити Холле" встанет харизматичный швед Ульф Ваденбрандт.

Накануне концерта корреспонденту "Утра" удалось встретиться с Виталием Дубининым – бас-гитаристом группы "Ария". Он ответил на несколько вопросов.

Что обычно происходит в гримерке "Арии" за десять минут до концерта?

По-разному. Бывает "политинформация" – обсуждаем последние новости политической и социальной жизни страны. Бывает, что обсуждаем какие-то рабочие моменты предстоящего концерта. Кто-то делает небольшую физическую разминку перед выходом на сцену, кто-то читает соцсети, пишет домой сообщения. Ничего особенного.

За столько лет существования группы сохранилось еще волнение перед выходом на сцену?

Да, конечно. Особенно на крупных, ответственных концертах, типа "Классической "Арии", или юбилейных концертах. Но и на "рядовых" концертах без волнения вообще не обходится.

В каких самых экстремальных условиях вам приходилось выступать?

Это всегда выступления на открытом воздухе, или в холодное время года, или в самый солнцепек. 

Бывали ли случаи, когда группа была вынуждена отменить концерт или отказаться выходить на сцену? 

Бывают, конечно. В основном это связано с невыполнением договорных обязательств организаторами концерта или невыполнением технического райдера. Но мы всегда стремимся "сохранить" концерт, и зачастую в таких ситуациях группа и техсостав делают невозможное. Ведь люди в зале, купившие билеты, не виноваты в том, что организатор не рассчитал свои силы, неправильно сформировал бюджет концерта и пытается сэкономить на техническом обеспечении... Но такие случаи встречаются сегодня все реже и реже. Уровень профессионализма локальных промоутеров возрос в значительной степени за последние лет десять.

Какой пункт из райдера "Арии" организаторы концертов чаще всего пытаются вычеркнуть?

Red Bull Sugar Free, ссылаясь на отсутствие данного продукта в городе. И действительно, в некоторых городах эту позицию невозможно найти. Но в большинстве случаев просто надо приложить некоторые усилия для поиска данного напитка, вот и все.

Вы часто бываете на концертах других музыкантов? Может быть, расскажете о каком-то одном концерте (не вашем), который произвел на вас сильное впечатление и почему?

Концерт Pink Floyd в 1989 году в Москве произвел неизгладимое впечатление: супер звук и свет, грандиозное шоу! Стоял и не верил, что это происходит со мной наяву!

Состоится ли в этом году "Ария-Фест"? Если нет, то почему?

В этом году "Ария-Феста" не будет. В этом году, как и в прошлом, мы сконцентрированы на туре "Классическая "Ария". Этот проект очень сложный в организационном плане и требует повышенного внимания. Кроме того, с прошлого года ведется работа над новым альбомом, что отнимает все свободное от концертной деятельности время. Потому "Ария-Фест" временно заморожен.

Как проходит отбор участников фестиваля? Это всегда коллективное решение всех членов группы "Ария"?

Это всегда коллективное решение нашего партнера – агентства Motley Concerts и группы.

На афишах концерта 22 апреля не указан оркестр, который выйдет с вами на сцену. Это будет не "Глобалис"? Почему и какой тогда это будет оркестр?

Афишами занимаются организаторы концерта, мы не вмешиваемся в этот процесс. Возможно, афиши были напечатаны раньше, чем достигнуто соглашение с оркестром. Однако с нами в "Крокусе" будет именно "Глобалис". Мы не меняем своих предпочтений. Это один из лучших оркестров, и нас связывает долгая дружба. Не забывайте, именно с "Глобалисом" родилась "Классическая "Ария" в 2001 году.

За четыре года существования проекта "Классическая "Ария" он как-то видоизменялся?

Разумеется, проект видоизменялся. Менялся сет-лист, менялась сценография!

Прощание "Арии" с оркестром – это грустный или веселый праздник?

Не сказал бы, что это какой-либо праздник. Последние концерты в Москве и затем в Воронеже просто означают завершение некоего этапа в истории группы. Вот и все. За четыре года мы почти сроднились с этим проектом, конечно, в какой-то степени нам будет не хватать той энергетики, которую давали именно эти выступления. Но у нас впереди еще столько всего интересного, что нам будет не до сантиментов о былом. И кто знает, может быть, "Классическая "Ария" вернется на сцену. Никогда не говори "никогда"! 

Выбор читателей