На ММКФ блеснули нарядами

По красной дорожке Московского международного кинофестиваля прошли многие российские звезды

Открылся 40-й Московский международный кинофестиваль. В этом году он сдвинулся с июня на апрель, чтобы не пересечься с матчами чемпионата мира по футболу.

Церемония прошла с накладками. Так, приехавшего из Литвы режиссера назвали российским, а у ведущего церемонии Игоря Верника рассыпались карточки с текстом. Нашел выход из неловкого положения Никита Михалков, остро пошутивший на тему отравления Скрипалей.

В составе жюри кинофестиваля была немецкая актриса Настасья Кински, которую родители назвали в честь главной героини романа Федора Достоевского "Идиот". Компанию роскошной немке составили известные артисты – Джон Сэвидж, в копилке которого работы в таких картинах, как "Крестный отец" и "Твин Пикс", и китайский режиссер Лян Цао. Президент жюри – продюсер Паоло дель Брокко, пишет "Газета.RU"

Почтила своим вниманием событие и заслуженная артистка РФ Зара. Для выхода в свет она выбрала платье из кружева цвета морской волны. 

На кинофестивале появился также актер Марат Башаров с новой супругой. 

Увидели на красной ковровой дорожке и певицу Юлию Самойлову, которая будет представлять Россию на "Евровидении" в Лиссабоне.

На киносмотр пришли не только кинозвезды. Так, на красной дорожке появились министр культуры Владимир Мединский и специальный представитель президента по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. 

Первым фильмом, показанным в рамках открытия фестиваля, стал итальянский "Неаполь под пеленой" режиссера Ферзана Озпетека. Всего в главном конкурсе участвуют 14 картин из 16 стран. 

Выбор читателей