Гулливер прогуляется по черешневому лесу

В Москве состоится необычная премьера

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац  и XVIII Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" 23, 25 и 26 мая выпустят главную балетную постановку второй половины сезона 2017 – 2018 – "Путешествия Гулливера" Алексея Ларина, который специально по просьбе театра дописал вторую часть к своему балету "Гулливер в стране лилипутов". В Детском музыкальном зрители увидят Гулливера и в стране лиллипутов, и в стране великанов.

Работают над постановкой, которая обещает стать самым эффектным и зрелищным детским спектаклем сезона в Москве, музыкальный руководитель и дирижер Алевтина Иоффе, художественный руководитель балетной труппы театра Кирилл Симонов и художники Валентина Останькович и Филипп Виноградов. Они хорошо знакомы зрителям по знаменитым спектаклям "Любовь к трем апельсинам", "Репетиция оркестра", "Лисичка. Любовь".

Также для работы над этим спектаклем театр привлек специализированную компанию, которая профессионально занимается 3D-mapping’ом. Благодаря использованию новых технологий на сцене Детского музыкального театра имени Наталии Сац будет создана полная иллюзия того, что Гулливер на самом деле оказывается то среди великанов – и тогда зрители увидят его танцующим возле их огромных сапог, карабкающимся на их огромный стол, где каждая чашка может убить его, – то среди лилипутов, и тогда перед публикой предстанет  сцена пленения Гулливера маленькими человечками.

Лейтмотивом спектакля станет тоска путешественника по его семье и дому и картины уютной квартиры, в которой перед очагом ждут его жена и сын, то и дело будут всплывать в памяти главного героя – и перед взором зрителей.

"Сама история человека, который оказывается в разных мирах и разных масштабах, очень театральна по своей сути", – отметил художественный руководитель театра Георгий Исаакян.

Премьера спектакля состоится в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" – давнего партнера театра, сотрудничество с которым началось несколько сезонов назад премьерой интерактивного медиа-спектакля Георгия Исаакяна по легендарному фильму Федерико Феллини "Репетиция оркестра" и продолжилось премьерой балета Кирилла Симонова "Синяя птица".

Выпуск этих спектаклей стал настоящим праздником для Москвы, для театра и для зрителей. Премьера балета "Путешествия Гулливера" так же обещает стать одним из главных событий и Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес", и культурной жизни Москвы 

Выбор читателей