Евгения Шоу: "Мы хотим подойти к чемпионату мира со штилем в голове"

В Москве пройдет чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов

Одна из интереснейших пар турнира – Крейг и Евгения Шоу – будут представлять на паркете Большого Кремлевского дворца Великобританию. Евгения рассказала, как дуэт готовится к чемпионату мира, за что они любят Кремлевский паркет, чем увлекаются помимо танцев и о многом другом.

"Хочется, чтобы это было идеальным моментом"

Мы танцевали в Кремле множество раз. С тех пор как в 2010 г. мы встали в пару, не упустили ни одной возможности соревноваться на этом замечательном паркете. И от прошлогоднего чемпионата мира в Кремле у меня остались потрясающие впечатления! Это всегда запоминающееся событие, начиная с организации и заканчивая самим местом проведения турнира. Мы всегда восхищаемся архитектурой и интерьером этого зала. И особенно паркетом. Ведь это целая история: великие танцоры, которые соревновались здесь, нас очень вдохновляют. Поэтому мы всегда прилагаем максимум усилий для того, чтобы получить возможность выступать на таких важных турнирах и представлять нашу страну. В этот раз мы будем лидирующей парой из Англии.

Наша основная цель – выйти на стопроцентный уровень отдачи. Весь наш тренинг и практика направлены на то, чтобы дойти до пика формы на этом конкурсе и полностью выложиться – так, чтобы ничего в запасе не осталось. Поэтому мы активно готовимся к этому чемпионату, у нас все распланировано. Хочется, чтобы это было идеальным моментом, которым мы могли бы поделиться со всеми зрителями и судьями.

На этом чемпионате нас будет поддерживать наша семья: мои родители и брат находятся в Москве. Для нас это огромный плюс, большая поддержка родных и друзей очень приятна. Это придает определенную теплоту нашему выступлению.

Я сибирячка, русская. В Москве жила после того, как поступила в Университет имени Ломоносова, наш знаменитый МГУ. Поэтому у меня особая связь с этим городом. Когда мой дорогой партнер и муж приезжал в Москву вместе со мной, мы всегда старались посещать знаковые места столицы – Большой театр, парк Горького и другие многочисленные достопримечательности нашего прекрасного города.

"Рыбка на танцевальный крючок попалась мгновенно"

Я начала танцевать в восемь лет. В Омске мама привела меня в клуб бальных танцев, чтобы девочка обрела красивую осанку, грацию, получила растяжку. Не думаю, что мои родители предполагали, что я так сильно увлекусь танцем. Но вскоре после того, как меня привели в клуб, стало понятно, что забрать меня оттуда уже невозможно: рыбка на танцевальный крючок попалась мгновенно. Я сразу и навсегда влюбилась в этот вид спорта и искусства.

Я изначально одинаково сильно любила и латину, и стандарт. Но так вышло, что в любительской карьере наш педагог по стандарту был более доступен, поэтому у нас были более регулярные занятия. А по латине тренер был чаще в разъездах. Поэтому на турнир по европейской программе мы вышли быстрее, а латину практиковали в студии. Естественным образом опыт и результаты в стандарте стали расти, соответственно, и фокус перешел на него. Все, кто танцевал десятку, знают, как тяжело вести две программы, и рано или поздно нам пришлось сделать выбор. Поэтому я люблю говорить, что стандарт выбрал меня.

Мой муж начинал танцевать в Ливерпуле в 12 лет. Дело в том, что родители Крейга и его старшая сестра тоже танцевали, им очень нравились вечера танцев. Так что он часто становился свидетелем таких занятий, ему очень нравилась эта атмосфера: сначала танцы, затем сладкие угощения – что еще нужно ребенку для счастья? А потом, когда стало хорошо получаться, появились первые успехи на паркете, Крейг с головой погрузился в танцы. Причем поначалу он параллельно занимался еще и футболом, но поскольку соревнования выпадали на одни и те же дни, ему пришлось выбирать. Крейг отдал предпочтение танцам.

"Мы сразу прониклись взаимной симпатией"

В 2010 г. я окончила университет, магистратуру МГУ. Выпускной прошел, диплом я получила и пребывала в некотором философском размышлении по поводу своей дальнейшей жизни. Мы с подругой отправились в США, хотели посмотреть все самые интересные города, было желание отдохнуть, немного "отпустить" ситуацию.

И вдруг мне написал Крейг: поинтересовался, как мои дела в танцах. Мы до того момента особо не общались, совсем немного знали друг о друге, за год до этого немного танцевали вместе на тренировочных сборах в Англии. У нас было всего пять минут танца до того момента, когда меняются партнерами. Мы тогда не придали этому никакого значения.

Спустя год он написал, выяснилось, что ему давно не удается найти подходящую партнершу для профессиональной карьеры. У меня в то время учился брат в Лондоне, и я подумала, а почему бы и нет? И прилетела в Лондон на пробы.

Сняли все это на видео, потом посмотрели и поняли, что у нас есть неплохие шансы: мы подходили друг другу и пропорционально, и эмоционально. И мы сразу как-то зацепились друг за друга, прониклись взаимной симпатией. Потом пошли посмотреть "Альберт-Холл". Там мы так вдохновились и получили уверенность в том, что можем свернуть горы. И вот с тех пор работаем неустанно.

"Нас очень захватывает и процесс донесения танцевальной задумки до зрителя"

Мы получаем огромное удовольствие от процесса перехода нашей идеи в результат. Это каждый раз как реализация маленького проекта: ты находишь какую-то тему, начинаешь ее обсуждать с партнером и твоим педагогом. И видишь, как эта идея постепенно воплощается в жизнь, приносит плоды.

Нас очень захватывает и процесс донесения нашей танцевальной задумки до зрителя, который может оценить результат. Это каждый раз происходит на турнире, во время которого все стрессовые моменты срабатывают: и соперники рядом, и софиты светят, и музыка играет.

Ты можешь выложиться на полную, публика получает твое танцевальное сообщение и эмоции, и ты получаешь отдачу от зрителя. Это дорогого стоит. Так что, повторюсь, в танцах ценю два момента: первый – процесс воплощения задумки в жизнь, когда сообщение доходит от мозга до тела, а второй – когда ты получаешь реакцию зрителя, которому передал свое сообщение.

"Ощущение того, что ты стал чемпионом мира, непередаваемы!"

У нас было несколько ярких моментов. По-английски они называются "white moment". Например, когда мы попали в полуфинал International Championships, это был очень неожиданный для нас recall. Мы, конечно, этого очень желали, но это был такой чистый, кристальный момент, потому что не было никаких ожиданий: когда стоишь и даже не ждешь, что назовут твой номер – и тут его вдруг называют! Это был огромный выброс адреналина в кровь. Другой яркий случай, когда мы выиграли в прошлом году чемпионат мира по европейскому шоу-дансу. Ощущение того, что ты стал чемпионом мира, непередаваемы.

Нас всегда вдохновляют наши педагоги: они нас толкают на большее. Нам в паре всегда было необходимо понять причину того или иного действия, почему техника именно такая, для чего это нужно.

Когда настал момент участия в шоу-дансе, нам захотелось раскрыть новую грань нашего выступления – с точки зрения актерского мастерства, с точки зрения эмоциональной отдачи. Было очень интересно осознавать то, что эмоциональное и ментальное состояние позволяет тебе совершенно по-другому раскрыть технику танца. Мы почувствовали, что для нашего выступления это очень важно.

После нас очень заинтересовал American Smooth. Мы специально полетели в США, чтобы понять технику этого жанра. Потому что одно дело, когда ты видишь, как это делает другой, и совсем другое почувствовать это самому. Это открыло для нас новый источник вдохновения: иные ощущения, другая координация, чувство свободы, эмоциональной выложенности. Нам было очень интересно внедрить все это в нашу европейскую программу.

"Не случайно многие танцоры увлекаются гольфом"

Крейг очень любит играть в гольф. У него это очень хорошо получается. Его идеальный выходной непременно включает в себя игру в гольф. Если бы он занимался им профессионально, то наверняка был бы очень силен в этом виде спорта. Мне кажется, что его привлекает в гольфе то, что в нем тоже все построено на четкой технике и детальном подходе. Не случайно многие танцоры увлекаются гольфом, находят его очень интересным для себя. Еще Крейг очень любит футбол, в юности занимался им очень серьезно. В принципе он очень спортивный молодой человек.

Если бы так случилось, что в моей жизни не было бы танцев, то я бы пошла в бизнес – образование в МГУ у меня как раз по этому профилю. А еще меня всегда очень привлекал дизайн. Я занимаюсь дизайном платьев – это мое хобби. И интерьерный дизайн мне очень интересен – комбинации цветов, текстур, форм. Так же мне всегда нравилось кино, актерское мастерство. Так что, вполне возможно, я могла бы углубиться и в эту сферу.

Мы бы хотели пожелать себе достичь нашей цели в плане подготовки к чемпионату мира. Очень хотели бы подойти к этому турниру со штилем в голове, чтобы ничего не беспокоило, можно было бы сфокусироваться и полностью отдаться танцу, поделиться этим прекрасным видом спорта со зрителями. Желаем своим соперникам удачи, чтобы они нашли то, что они ищут, – и в танце, и в жизни. Всем желаем найти то, что их делает счастливыми!

Чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов состоится 27 октября. Организатор этого танцевального события, а также его постоянный ведущий – заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза (РТС), почетный вице-президент Всемирного танцевального совета (WDC), вице-президент APDC Станислав Попов.

Официальный сайт чемпионата мира – https://www.wdcwm.ru.

Генеральный партнер – "Газпромбанк" (АО). Официальный партнер – Авиакомпания NordStar. Информационный партнер – "Yтро.ру".  

Выбор читателей