Петербургские анекдоты вернулись на сцену

Водевиль не сходит с театральных подмостков

Бесхитростный и легкий, забавный и музыкальный, он столетиями радует зрителей. Меняются политические режимы, бурно развиваются технологии, а проблемы у людей остаются прежними, их волнуют одни и те же вопросы.

Постановка "С кем поведешься…" состоит из двух водевилей. Первый, "Вицмундир", переносит зрителей в Санкт-Петербург конца XIX века. Молодой чиновник Осип Разгильдяев полностью соответствует своей фамилии. Он все забывает, путает людей, теряет вещи.

Вот и на этот раз он надел в гостях чужой вицмундир, что повлекло за собой целую череду забавных ситуаций: он явился не к своему начальнику, потерял важные бумаги, отправил записки не тем адресатам, запер в шкафу молодую вдову, чью тяжбу ведет и к которой неравнодушен. Его крайняя рассеянность порождает целую череду неурядиц, которые приводят к многочисленным комичным ситуациям. Добавляет комичности ситуациям кухарка Разгильдяева в исполнении несравненной Ольги Ароновой.

Второй водевиль – "Азъ и Ферт" – рассказывает о тяжелой дилемме помещика Мордашова, который мечтает выгодно пристроить замуж свою дочь и уже нашел ей подходящего жениха. Дабы поразить будущего зятя Алексея Фурсикова, он заранее отмечает все приданое вензелем "А.Ф." – Азъ и Ферт, однако брак срывается.

Во всех отношениях достойный и почтенный помещик не понравился молодой красавице дочери. Чтобы добро – белье, фарфор, серебро – не пропало, предусмотрительный отец рьяно занимается поисками жениха с подходящими инициалами Азъ и Ферт. Найти его оказывается непросто, о всех своих трудностях герой Алексея Маклаков весело повествует зрителям.

Тем временем молодая дочь завела любовь с бедным художником Антоном Фадеевым. В поисках подходящего жениха Мордашов бросается на всех мужчин с подходящими инициалами, повергая в ужас и дочь, и жену, и домработницу. Как и во всяком водевиле забавная интрига разрешается счастливым финалом.

Постановщиком по-настоящему яркого спектакля, наполненного песнями и танцами, выступил режиссер Ленкома, ученик Марка Захарова – Роман Самгин. Мастер постановок комедийного жанра не изменил себе и в этот раз. Зрители вдоволь посмеются над шутками и комичными эпизодами, которые обретают выразительность благодаря участию характерных персонажей.

Выбор читателей