"Северный поток - 2" сбежит от Дании

Если власти Королевства начнут чинить магистральному газопроводу препятствия, он может пройти по альтернативному маршруту

Компания - оператор Nord Stream 2 AG проработала альтернативный путь прокладки трубопровода "Северный поток - 2". Об этом сообщил ее технический директор Сергей Сердюков.  

"План Б" будет реализован в том случае, если Дания наложит запрет на прохождение газопровода через свои территориальные воды. Обходной маршрут будет всего на 10 км длиннее основного. Это практически не повлияет на сроки и стоимость реализации проекта. "Расстояние не играет роли. На длине 1200 км кого интересует девиация в несколько километров?" - отметил представитель Nord Stream 2 AG.

В настоящее время в Дании рассматриваются изменения в экологическое законодательство страны, позволяющие запретить строительство "Северного потока - 2" в ее территориальных вводах. Датские чиновники утверждают, что в своих действиях руководствуются лишь соображениями безопасности и внешнеполитическим положением.

В настоящий момент на законодательном уровне заявка о строительстве подводного газопровода может быть отклонена только энергетическим агентством Дании при условии, что строительство создаст значительную экологическую угрозу. Чиновники хотят внести поправки, согласно которым "зарубить" проект сможет и Министерство иностранных дел страны.

Заявка на прокладку трубы поступила в датское энергетическое агентство в апреле этого года, но, вопреки ожиданиям, утверждения не последовало. Документ был переадресован в МИД. Дипломаты хотят дождаться поправок в законодательство, чтобы с полным правом отказать в строительстве "Северного потока - 2".

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против проекта выступают Украина и ряд европейских стран, которые зарабатывают на транзите российского газа или хотят развивать экспорт СПГ.

Выбор читателей