"Нобелевку" присудили за связь денег и эмоций

Инвесторы тоже люди - признал Нобелевский комитет, присудив престижную премию ученому, объединившему экономику с психологией

Лауреатом премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля в этом году стал американский экономист, профессор Чикагского университета Ричард Талер. Награда присуждена за исследования в области поведенческой экономики.

Талер стал первым экономистом, уделившим большое внимание психологическим аспектам принятия финансовых решений. Он разработал теорию умственного учета, согласно которой люди упрощают для себя принятие экономически значимых решений, сознательно их разграничивают, не обращая внимания на общий эффект таких действий.

Талер изучает, как когнитивные ограничения влияют на финансовые рынки. И с точки зрения его подхода можно найти довольно интересные объяснения ипотечному кризису в США, бездумному использованию кредиток, а также банальному самодурству инвесторов.

Долгое время изучение экономических процессов держалось на том, что все участники рынков и лица, принимающие финансовые решения, рациональны и подобны арифмометрам. Правда, любая история успеха современного миллиардера подтачивает этот тезис - мы можем убедиться, что современные богачи далеко не всегда были логичны и последовательны, сколачивая свои капиталы. Кто-то из них суеверен, кто-то имеет необъяснимые предпочтения… В общем, сильные мира всего - вполне обычные люди.

Однако, как выяснил Талер, не похожи на арифмометры и менее состоятельные люди - принимая финансовые решения своего уровня (в отношения себя и своей семьи), они также бывают ограничены своим кругозором, подвержены влиянию плохого настроения и даже плохой погоды. 

Именно исследуя влияние эмоций на деньги, Талер выяснил, как настроить человека на принятие взвешенных рациональных решений, а не сиюминутных выгод, пишет "Газета.ру".

В 2017 г. Нобелевская премия по экономике оценивается в 9 млн шведских крон (порядка $1 миллиона). Церемония награждения состоится 10 декабря - в дату кончины шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Выбор читателей