Россиян лишат света и воды за мизерный долг

Коммунальщики стали отключать жителей РФ от услуг ЖКХ за небольшую задолженность по оплате услуг

Долг гражданина страны может составлять всего тысячу рублей, а его уже оставляют без воды, электричества или канализационных стоков. При этом действуют коммунальщики в рамках закона, пишет газета "Аргументы и факты".

Отключить сейчас могут практически любую услугу - газ, электричество, горячую воду и канализацию. Только отопление, а в многоквартирных домах еще и холодная вода остаются "неприкасаемыми". Если поставщик всех услуг - управляющая компания, то она сама решит, чего лишить клиента. Поэтому жилец может задолжать за воду, а ему вырубят свет.

"Есть постановление правительства N354, по которому приостановить "коммуналку" можно при наличии задолженности по оплате одной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива", - отметила юрисконсульт НП "ЖКХ Контроль" Надежда Тармаева.

По ее словам, если человек живет в квартире один и местные тарифы на электроэнергию или воду невысоки, то двухмесячный долг, за который у него могут отключить услугу, может составить 700-1000 рублей.

Документ, на который ссылается эксперт, принят еще 2011 году. Однако до сих пор коммунальщики отключали граждан от благ цивилизации только за большую задолженность. В настоящее время наблюдается безрадостная тенденция - война с неплательщиками стала более жесткой.

По данным издания, чаще всего россиянам вырубают электричество, так как это просто и быстро - пришел электрик, отрезал провод в подъездном щитке, изолировал его и опломбировал. За самовольное подключение налагается штраф в размере 10-15 тыс. рублей. Иногда отключают газ, реже горячую воду, поскольку в большинстве домов для этого нужен доступ в квартиру. А попробуй туда войти!

Между тем сейчас становится популярным лишение должника возможности сходить в туалет. Здесь коммунальщики внедряют прямо-таки инновационные технологии: мастер опускает через крышу в общий канализационный стояк устройство, похожее на медицинский эндоскоп. Инфракрасная камера передает изображение на монитор, и оператор устанавливает заглушку точно на слив неплательщика. Этот вид лишения задолжавшего гражданина за услугу ЖКХ уже прозвали "туалетной войной".

В связи с этим специалисты отмечают, что коммунальщики начали забывать о "социальной гуманности", ведь подчас лишают света или воды квартиры, в которых проживают дети, старики, малообеспеченные граждане.

"Отключают всех без разбора. Среди должников есть богатые люди, но все-таки чаще бедные, которым нечем платить. Доходы у населения упали на 30%!" - заявил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. По его мнению, сначала нужно добиться нормальных зарплат и пенсий, чтобы люди могли спокойно оплачивать услуги.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей