Виновные ответят за растраты в РЖД

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте Екатерины Краснихиной

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте Екатерины Краснихиной - бухгалтера так называемой "дорожной революции" экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Следователи подозревают, что женщина руководила нелегальной схемой вывода за рубеж принадлежащих государству денег, пишет РБК.

Внимание правоохранителей к Краснихиной возникло в рамках уголовного дела о незаконном перечислении средств РЖД "Русской промышленной компании" (РПК). По контракту ООО «НК-Бердяуш» должно было поставлять РЖД гравий, а РПК - сопровождать вагоны с этим гравием. Но по факту РПК никаких услуг не оказывала, однако деньги регулярно получала - в общей сложности 150 млн рублей. Возглавляла ООО «НК-Бердяуш» в то время как раз Екатерина Краснихина.

В 2014 г. полноправным собственником «НК-Бердяуш» стал старший сын генпрокурора страны Артем Чайка. Как водится, новый руководитель начал с проверки бухгалтерии и выявил преступные деяния предшественников. 

В августе текущего года в отношении руководства «НК-Бердяуш» было возбуждено уголовное дело. Екатерине Краснихиной, Владимиру Гаца, Дмитрию Супруну и Елене Дорожевич было предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ. Трех фигурантов взяли под стражу, а Краснихиной в связи с беременностью было сделано послабление - ее оставили на свободе под подписку о невыезде.

Предоставленным шансом женщина воспользовалась в полной мере. После того как с ее банковского счета было снято 44 млн руб., меру пресечения изменили на домашний арест, рассказал следователь МВД Олег Сильченко. По его словам, снятые наличные впоследствии так и не были найдены. Кроме того, 12 октября обвиняемая нарушила условия домашнего ареста - сильно опоздала домой из медицинского центра, куда якобы ездила с сыном, добавил следователь.

Кроме нее, по делу проходит ряд бывших топ-менеджеров компании, а в сентябре подозреваемым стал и бывший владелец Сергей Вильшенко. Он находится в розыске, следует из материалов, которые зачитала на заседании судья Сизинцева. 

Изначально Вильшенко был упомянут в связи с другой историей. Когда экс-главу Челябинской области Михаила Юревича взяли по обвинению в присвоении 3,4 млрд руб. в виде откатов за ремонт и строительство дорог в рамках "дорожной революции", против него свидетельствовал экс-глава "Челябинскавтодора" Константин Овчинников. Он же является одним из учредителей компании "Технопарк", 75% которой принадлежит Вильшенко.

Постепенно в деле стали всплывать и другие компании, напрямую связанные с Вильшенко и замешанные в дорожно-строительных аферах. Что интересно, главой некоторых из них числилась вышеупомянутая Краснихина. Круг замкнулся. 

Выбор читателей