Население Незалежной нищает рекордными темпами

Все больше семей, едва сводя концы с концами, просят подачек от государства

Растет число украинцев, которые, признав себя малоимущими, обращаются в госорганы, чтобы получить субсидии. Эксперт "Общественного аудита" Тарас Галайда считает это однозначным подтверждением того, что экономика Незалежной после майданного переворота 2014 г. как впала в глубокий кризис, так и продолжает лежать на боку, пишет "Федеральное агентство новостей".

Как бы ни заявлял Киев о росте доходов населения, факты упрямо говорят о другом: за первые три квартала 2015 г. за субсидиями обратились 3,6 млн семей. За первые три квартала 2016 г. их число выросло до 4,7 млн, а за аналогичный период в 2017-го достигло рекордной отметки в 7,7 млн семей.

То есть за последние два года за грань нищеты перевалили еще 4 млн семей, или 11 миллионов украинцев. И только за 2017 г. таких семей стало больше на 3 млн, или 8,5 миллионов человек.

ВВП Украины на душу населения в 2017-2018 гг., по расчетам рейтингового агентства Moody's, 
будет самым низким среди стран СНГ и составит чуть больше $2 тыс. - это тоже свидетельство бедности населения. Для сравнения, в России, где большая часть граждан тоже люди небогатые, этот показатель составляет $10 тыс. на человека, в Казахстане - $8 тыс., в Белоруссии - $6 тысяч.

Так что рассказывать сказки о колоссальном росте доходов населения у Киева оснований нет.

Выбор читателей