Компания Алексея Хотина продемонстрировала свою платежеспособность

Бизнесмен выполнил условия мирового соглашения с "Альфа-Банком"

Компания ООО "Фазис", связанная с владельцем банка "Югра" Алексеем Хотиным, выплатила "Альфа-Банку" $41,6 миллиона. Таким образом, выполнены условия мирового соглашения, подтвержденные Арбитражным судом Москвы.

В октябре 2017 г. "Альфа-Банк" обратился в Мещанский и Арбитражный суды столицы с требованием к структурам российского бизнесмена Алексея Хотина досрочно погасить задолженность в размере $43,3 млн по кредитному договору и $700 млн по четырем договорам поручительства. При этом 10 ноября Мещанский суд удовлетворил иск "Альфы". Однако потом сторонам удалось прийти к соглашению, по условиям которого ООО "Фазис" обязалось выплатить $41,6 млн до 13 декабря 2017 года. В случае неисполнения договоренности компании грозил штраф в размере $2,3 миллиона.

Вместе с тем представители Хотина настаивают, что у истца не было никаких оснований для требования досрочного погашения задолженностей в судебном порядке, поскольку все кредитные обязательства перед "Альфа-Банком" выполнялись добросовестно и в срок.

Выбор читателей