Налоги и инфляцию обуздают

Граждан оградят от избыточной фискальной нагрузки

Деловая среда в России в последние годы заметно улучшилась. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе "большой пресс-конференции". Она транслируется в прямом эфире на российских телеканалах.

Глава государства заявил, что обещание властей не поднимать налоги исполняется и будет исполняться и дальше. "Собственно, налоги до конца 2018 года расти не будут. В основном, по основным видам налогов это выдерживается", - сказал Путин.

Тарифы на налог на землю в Псковской области не продуманы, отметил президент. По его словам, "уровни тарифов, кадастровых платежей должны быть основаны на реалиях на доходах людей", а "проводить шоковую терапию, как в 90-е годы, нельзя". Путин пообещал поручить правительству ввести льготы для владельцев шести соток, отмечает FlashNord

Вместе с тем он признал рост нагрузки неналогового характера и дал поручение провести анализ ситуации. "Надо будет создать условия, которые будут препятствовать росту фискальной нагрузки", - заявил президент.

Путин отметил, что государство наметило основные направления развития - инфраструктура, здравоохранение, образование, высокие технологии, укрепление армии и флота. Но для этого надо найти источники финансирования. Сейчас власти думают о том, какие источники это будут, какие нужны маневры в налоговой системе. В первую очередь президент призвал обратить внимание на тяжелые налоги, которые ложатся на плечи граждан, но не отвечают их интересам. Кроме того, нужно освободить граждан от просроченной налоговой задолженности.

Один из журналистов напомнил о том, что лозунг "Хватит кошмарить бизнес" был озвучен десять лет назад. Однако по-прежнему силовики и чиновники осуществляют рейдерские захваты предприятий. Путин не согласился с этим. Он напомнил, что начинающие предприниматели в РФ освобождены от проверок, надзорные органы переходят к риск-ориентированной работе, количество проверок сокращается, а также вводится специальный реестр проверочных мероприятий.

"Последовательное внедрение всех этих принципов, на мой взгляд, существенно должно тоже оздоровить ситуацию, связанную с проверками. В целом, на мой взгляд, при возможных издержках, но все-таки ситуация меняется к лучшему", - заявил глава государства.

Проверки в банковской сфере активно проводит финансовый регулятор. Он действует в строгом соответствии с законом, претензий к нему нет, уверен президент. "Что касается контроля за соблюдением законов в самом Центробанке - этот контроль осуществляется и прокуратурой, и другими органами. И не буду скрывать: время от времени ко мне соответствующие материалы поступают, но они своего подтверждения до сих пор не нашли", - отметил президент.

Глава государства похвалил действия Банка России по таргетированию инфляции. По его мнению, это хорошо и правильно, поскольку делает экономическую ситуацию более предсказуемой. Жалобы бизнеса на недоступность кредитов можно понять: всем хотелось бы, чтобы их выдавали по более низким ставкам. Путин предостерег от вложения средств в предприятия, которые не пользуются спросом. Это может привести к образованию "пузырей при привлечении "дешевых денег" в экономику.

Выбор читателей