Санкции повлияли на экономику Германии

Российские ответные меры дали свои результаты

Антироссийские санкции больно ударили по экономикам стран ЕС, но больше всего пострадала Германия. Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на исследование Института мировой экономики в Киле. 

Германия понесла почти 40% торговых потерь среди стран Запада. Годовой экспорт между Россией и ФРГ сократился до $727 миллионов.

В тоже время, по данным исследования, до введения санкций торговля приносила странам ЕС совокупный доход в $114 миллиардов, а сейчас эта цифра упала на $40 миллиардов. Получается, что с 2014 года Запад терпит огромные убытки. При этом траты их значительно возросли, достаточно вспомнить о беженцах, которых многие страны, особенно Германия приютила у себя, не особо задумываясь о будущем.

Теперь же ФРГ пытается найти выход из сложившейся ситуации, поэтому не удивительно, что она так активно поддерживает проект "Северный поток - 2". Конечно, это не позволит стране восполнить потери от санкций, но будет приносить стабильный доход, не завися от внешних факторов.

Антироссийская истерия сказалась также и на экспорте в Великобритании, Франции и США.

Несмотря на это страны ЕС продолжают выступать за продление санкций. Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что санкции дают результат и оказывают большое влияние на Россию, поэтому она призвала не прекращать вводить новые ограничения для полного перекрытия кислорода нашей стране.

Выбор читателей