Эксперт высказался о споре "Югры" и Центробанка

Суд отказался принять во внимание заключение авторитетного экономиста

Правомерность отзыва лицензии у банка "Югра" продолжает вызывать споры у специалистов. В понедельник, 18 декабря, в Московском арбитражном суде будет рассматриваться дело "Югры" и Центробанка. Однако выяснилось, что судья Наталия Дейна не стала приобщать к материалам дела правовое заключение профессора, участника научно-консультативного совета при Верховном суде Светланы Карелиной.

По мнению Карелиной, для того чтобы отозвать у банка лицензию, Банку России было мало неоднократно выносить формальные предписания в течение года. Серьезным основанием для введения столь жестких санкций должно было быть неисполнение предписаний регулятора и несоблюдение законов, регулирующих банковскую деятельность. В том случае, если банк выполнил предписания и устранил нарушения, лишать его лицензии незаконно.

Принимая столь важное решение, Центробанк обязан был руководствоваться такими критериями, как соразмерность, адекватность, справедливость и необходимость, считает эксперт. Таким образом, регулятор должен был постараться предотвратить банкротство, создать условия для реализации реабилитационных мер, предусмотренных Агентством по страхованию вкладов, но не отзывать у кредитного учреждения лицензию. 

Точка зрения эксперта подтверждается материалами судебной практики, отмечает издание LegalReport. Банк России осуществляет публичные функции: он занимается защитой и обеспечением устойчивости курса рубля, развитием банковской системы и обеспечением стабильности финансового рынка в целом; решения, принимаемые регулятором, должны быть адекватными, подчеркивает издание. 

С 10 июля 2017 г. ЦБ РФ ввел временную администрацию в "Югре" сроком на 6 месяцев, установив трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Объем выплат оценен АСВ в 170 млрд рублей. Отмечается, что часть вкладчиков потеряли свои средства, так как объемы их вкладов превысили лимит, предусмотренный положением о страховых выплатах. Сейчас они пытаются вернуть свои деньги.

Лицензия ну "Югры" была отозвана 28 июля этого года, а 10 октября столичный Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований "Югры" к Банку России, признав законным введение временной администрации и моратория на выплаты кредиторам.

По итогам первого полугодия 2017 г. банк "Югра" был на 33-м месте по размеру активов в банковской системе России. 

Выбор читателей