"Югра" обжалует решение об отзыве лицензии

Правозащитники бывшего руководства кредитного учреждения направят аппеляцию на решение Арбитражного суда Москвы, который ранее отказался удовлетворять иск о признании нелегитимным иска об отзыве лицензии

Представляющие интересы "Югры" адвокаты подчеркнули, что основания, которые применили для отзыва лицензии незаконны. По их утверждению, "Югра" не допускала снижения собственных средств ниже установленной нормы и не нарушал ни одного из обязательных нормативов, которые установил регулятор. 

"ЦБ не опроверг наши доводы и не предоставил документы, показывающие, почему изменилось финансовое положение банка. Имеющиеся в нашем распоряжении документы показывают, что решения регулятора либо не подтверждены реальными данными и надлежащими доказательствами, либо основаны на ошибочных расчетах", - заявил представитель учредителей банка "Югра" Антон Александров.

По его словам, ряд претензий ЦБ и АСВ уже не подтвердились, в частности относительно наличия у кредитного учреждения забалансовых вкладов. 

Также представители Центробанка подтвердили, что 7 июля 2017 г. ЦБ принял решение не лишать "Югру" лицензии. Отменить это решение возможно только если регулятор докажет, что реализация плана по спасению организации от банкротства невозможна. Таких доказательств у регулятора не было. 

"Мы ожидаем, что апелляционный суд даст справедливую оценку этим обстоятельствам", - подчеркнул Александров. 

До ввода временной администрации, у Центрального банка были претензии к кредитно-финансовому учреждению относительно оценки уровня кредитных рисков и рыночной стоимости обеспечения по ссудам. При этом разработанная "Югрой" методика по оценке кредитных рисков и классификации ссуд по категориям качества и объему резервов была одобрена регулятором. Также стоимость заложенного имущества была рассчитана "Югрой" на основании отчетов независимых экспертов-оценщиков, имеющих аккредитацию ЦБ или АСВ. 

Представитель банка также прокомментировал обвинения ЦБ в применении "Югрой" "серой схемы" в своей работе. По его словам, такие утверждения основаны на голословных выводах. 

"В предписании ничего не говорится о схемности. ЦБ говорит, что нужно доформировать резервы по ряду заемщиков. Мы эти резервы доформировали", - подметил Александров. 

Временная администрация пришла в "Югру" 10 июля, когда капитал банка составлял 33 млрд рублей и он исполнял все нормативы. 

Выбор читателей