"Заморозку" накопительной части пенсий продлили до 2020 года

Президент подписал документ, лишивший россиян права распоряжаться своими накоплениями на старость еще на год

Государство монополизировало право распоряжаться средствами накопительных пенсий россиян еще на один год. В соответствии с законом, который подписал президент РФ Владимир Путин, накопительная часть пенсий будет "заморожена" до 2020 года. Документ опубликован в среду на официальном сайте правовой информации и вступит в силу с 1 января нового, 2018 года.

На деле эти средства не будут доступны именно их хозяевам - будущим пенсионерам, они ими распоряжаться не смогут. Это раньше, до того как в 2014 г. была введен так называемый режим "заморозки", российские граждане могли сами принимать решение. И выбирать: пустить ли эти деньги в копилку собственной пенсии или передать в страховую часть, но при этом улучшив свою исходную позицию и получив дополнительные баллы при начислении своей страховой пенсии, когда она будет рассчитываться при уходе на заслуженный отдых. Однако до 2020 г. правительство получило монопольное право использовать этот финансовый ресурс и пустить его на выплаты "действующим" пенсионерам.

В Ассоциации негосударственных пенсионных фондов еще до продления срока заморозки накопительных пенсий подсчитали, что из-за нее к 2020 г. потери отечественной экономики составят 6 трлн рублей. Естественно, НПФ имеют тут "шкурный интерес", но через них в хозяйственную жизнь перетекали в виде инвестиций серьезные суммы, так что их аргумент действительно серьезен. Видимо, пока не нашлось другого способа поправить дела Пенсионного фонда России, брешь в бюджете которого, по прогнозу Минтруда, только в следующем году составит 105,3 млрд рублей.

Выбор читателей