Владельцы "Тольяттиазота" хватаются за соломинку в деле на 80 миллиардов

Уличенные в мошенничестве акционеры и экс- руководители предприятия пошли в атаку на Генпрокуратуру

Адвокаты бывших топ-менеджеров и владельцев крупнейшего российского производителя аммиака – компании "Тольяттиазот" предприняли попытку оказать давление на Генеральную прокуратуру и дискредитировать следствие перед тем, как надзорное ведомство вынесет процессуальное решение по громкому делу о хищениях на предприятии, и начнется судебный процесс.  Защитники обвиняемых в крупном мошенничестве подали жалобу в Генпрокуратуру, в которой утверждается, что уголовное дело против экс-руководителей химкомбината возбуждено незаконно и необоснованно, пишут "Аргументы недели".

Вкратце напомним суть дела, которое следствие с большим трудом раскручивает еще с 2012 года. Оно было возбуждено по заявлению другого российского предприятия – "Уралхим", миноритарного акционера "Тольяттиазота", которое тогда выдвинуло в адрес крупнейших владельцев химкомбината Владимира и Сергея Махлай обвинения в хищении прибыли и закрытии другим собственникам доступа к финансовым документам.

В процессе разбирательства была выявлена схема незаконного обогащения, которую реализовала преступная группа, включающая отца и сына Махлай, других руководителей тольяттинского химгиганта и их иностранных партнеров – семью Циви. Выглядела эта цепочка так – в период с 2008 по 2011 год "Тольяттиазот" продавал свою продукцию швейцарским трейдерам Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG, управляемым Феликсом Циви. Им аммиак и карбамид с российского предприятия реализовывались по цене на 40% ниже рыночной. А затем этот же продукт продавался вторично, но уже по складывавшейся тогда на биржевых площадках стоимости. Аналогичную схему реализовал в свое время и "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Разницу дельцы клали в карман, деньги прятали в зарубежных офшорах. Следователи оценили ущерб, нанесенный самому "Тольяттиазоту" в более, чем 80 млрд руб., еще как минимум на 2 млрд руб. преступники за счет неуплаты налогов "накололи" бюджет.

Но к тому моменту, когда раскрутился маховик расследования, и оно принесло свои плоды, в России уж и след Махлай простыл. Экс-председатель совета директоров "Тольяттиазота" и его мажоритарий Сергей Махлай  уже 20 лет живет в США, где взял имя Джордж Мак. Его отец Владимир Махлай сбежал из России в 2005 году, получил политическое убежище в Великобритании и постоянно проживает в Лондоне. Оба они объявлены в розыск, как и скрывающийся в британской столице бывший гендиректор предприятия Евгений Королев (он тоже получил на Западе статус политического беженца и даже будучи в международном розыске, остается советником нынешнего гендиректора "Тольяттиазота").

Участвовавшие в схеме финансовой прачечной швейцарские подданные Андреас Циви и Беат Рупрехт также разыскиваются Интерполом.

Причем адвокаты семьи Махлай и других фигурантов дела пытались оспорить вынесенные в 2014 году Басманным судом вердикты об их аресте, но апелляции были отклонены Мосгорсудом.

После этого защитники преследуемых законом бизнесменов организовали массированную пиар-компанию в СМИ в их защиту, а фигуранты уголовного дела продолжали управлять из зарубежного далека своим бизнесом. За это время на "Тольяттиазоте" произошел ряд серьезных ЧП, и оно оказалось замешено в целом ряде скандалов – и производственных, и криминальных, и даже политических.

Так в июне 2015 года в Воронежской области произошла крупная авария – прорвало принадлежащий владельцам "Тольяттиазота" аммиакопровод, транспортирующий химическую продукцию в направлении Одессы. Она была настолько серьезна, что пришлось, спасая от ядовитого облака, эвакуировать 770 местных жителей – целое село, а 200 гектаров вокруг места разрыва представляли собой выжженную землю. Это произошло через три года после того, как Ростехнадзор провел две проверки, сделав в общей сумме более 500 замечаний, но владельцы химзавода и трубопровода из их заморского далека лишь "доили" свои активы, не вкладываясь в ремонт и переоснащение ни самого "Тольяттиазота", ни инфраструктуры.

Между тем уже более 10 лет местные общественники бьют тревогу по поводу утечек аммиака из цеха №13 химзавода. В 2016 году они направили обращение к генпрокурору и главе администрации президента РФ с просьбой провести масштабную проверку по факту нарушения экологических требований на предприятии.

Но и это не все беды "Тольяттиазота" - на предприятии прошло массовое сокращение персонала и стали обыденностью задержки зарплаты.

С руководством химкомбината связан и политический курьез, о котором вспомнили на фоне уголовного дела - в 2012 году полицейские во время обыска на предприятии, которое является режимным объектом, прихватили гражданина США Дональда Кнаппа, в ту пору бывшего вице-президентом компании «Тольяттиазот». Он попросту обустроил там себе жилище. Этот  человек, к слову, всплыл в 2014 году во время переворота на Украине в окружении директора ЦРУ Джона Бреннана.

Но, пожалуй, самым громким вышел скандал 2016 года, когда на территории химзавода, в помещении, взятом в аренду турецким предпринимателем, был обнаружен схрон с оружием и экстремистской литературой запрещенного в России "Исламского государства*". Тогда в ходе расследования удалось задержать и двух эмиссаров ИГ*, занимавшихся подготовкой терактов.

А владельцы и бывшие топ-менеджеры "Тольяттиазота", видимо, считавшие свою репутацию безукоризненной, все это время через адвокатов забрасывали следствие жалобами – их было подано несколько десятков. Представители этих "акул бизнеса" настойчиво пытались оспорить процессуальные нюансы следствия, но потерпели фиаско.

Теперь они вновь пытаются повлиять на правосудие.            

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей