Украинцев заставили полюбить российский газ

После вынесения решения Стокгольмского арбитража Киев будет покупать голубое топливо без наценок

Прямые поставки газа из России выгодны Незалежной, поскольку они исключают наценку за транспортировку по территории других стран. Об этом сообщил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. Тем самым он прокомментировал вердикт суда в Стокгольме, который обязал Киев покупать газ у Москвы и выплатить крупную сумму за ранее поставленные объемы. 

"Если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже", - приводит слова топ-менеджера РИА "Новости-Украина".

Однако взаимовыгодному партнерству с Москвой могут помешать политические факторы. "Отдельный вопрос, будем ли покупать или не будем, потому что кроме цены есть еще другие аспекты, мы все прекрасно понимаем, политика, война…" - отметил Витренко.

В настоящий момент Украина ожидает второго решения суда по иску о транзите голубого топлива. Киев ранее обвинил Москву в неуплате транзитной пошлины. "По транзиту у нас атакующая позиция, нам должны заплатить живые деньги. Мы требуем от $6,5 до $16 млрд, и мы рассчитываем, что в этом диапазоне наши требования будут выполнены", - заявил представитель "Нафтогаза".

Украина отказалась от российского топлива в ноябре 2015 года. Последние два зимних сезона Незалежная не использует его при подготовке к отопительному сезону, закупая газ по реверсу в Европе.

С июня 2014 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже. Предметом споров являются контракты на поставку газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. "Газпром" требовал взыскать с ответчика штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати", а также оплатить долг за газ, поставленный в мае-июне 2014 г., и пеню за просрочку оплаты. "Нафтогаз" же требовал ретроактивного изменения цены на газ, возмещения переплат за непересмотренные цены и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренного контрактом.

В прошлую пятницу, 22 декабря, суд в Стокгольме вынес решение, которое обе стороны признали своей победой. По утверждению украинской компании, суд полностью отверг требования "Газпрома" по правилу "бери или плати" на $56 миллиардов. Кроме того, арбитраж снизил на 27%, с $485 до $352 за тысячу кубометров, стоимость газа начиная с 2014 года. "Нафтогаз" также сообщил, что суд отменил запрет на реэкспорт российского газа и привязку цены на газ к нефтепродуктам, а также снизил будущие обязательные годовые объемы закупки газа у "Газпрома" более чем в 10 раз.

Общую выгоду от решения суда украинская сторона оценила в $75 миллиардов. В эту сумму было включено все, что "Нафтогаз" мог бы заплатить "Газпрому" при самом негативном для украинской госкомпании решении суда.

При этом в "Газпроме" утверждают, что суд в Стокгольме признал действующими основные положения контракта и удовлетворил большую часть требований российской стороны. Так, арбитраж обязал Украину ежегодно покупать у России 5 млрд куб. м газа в год до окончания контракта, при этом правило "бери или плати" будет распространяться на 80% от объема поставок. За уже поставленный, но неоплаченный газ Киев должен будет выплатить Москве $2 миллиарда.

Эксперты говорят, что Киев приписывает себе мнимую победу. "Ее (победы) нет как таковой. "Нафтогаз" получил цену по долгу выше, чем рассчитывал, и должен будет заплатить более $2 млрд, которых у "Нафтогаза" нет, и непонятно, где их изыщут, - это очень важный момент. "Нафтогаз" ничего не выиграл, кроме того, что "Газпром" не должен будет требовать огромную сумму по условию "бери или плати". Так все прекрасно понимали, что никто эту сумму не изыщет никогда, это было нереально изначально", - заявил эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич.

Выбор читателей