Украинцы за правду "посадят своих правителей на кол"

Официальный представитель российского МИД прокомментировала спор между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Политический бомонд Украины десятилетиями вел народ к обрыву, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Такое заявление она сделала на своей странице в Facebook в пику появившемуся сообщению о том, что Киеву пришлось втридорога, (а точнее в четыре раза дороже) закупить газ у ЕС.

Захарова метафорично отметила, что "прогулка к обрыву" сопровождалась раздачей бесплатного чая с печеньями, обещаниями и проклятиями в адрес России. По ее мнению, тот самый "политический бомонд" скрывает от граждан Украины ряд фактов.

"Они никогда не расскажут своему народу, что Европа считает Россию надежным энергопартнером, а в охваченные стихийным бедствием районы США не так давно был поставлен российский сжиженный газ. Не расскажут, потому что тогда украинцы очнутся и посадят своих правителей на кол. Всех на один", – написала Мария Захарова.

Напомним, ранее коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сделал заявление о том, что из-за недостатка газа Украине пришлось закупать его в ЕС. Причем стоимость европейского голубого топлива в четыре раза дороже, чем продает "Газпром".

Витренко уточнил, что украинская компания возместит мартовскую переплату за деньги российской корпорации, которой "Нафтогаз" выставит счет.

О наличии у Киева юридических механизмом, которые заставят "Газпром" выполнить решение Стокгольмского арбитража о компенсации $2,56 млрд, заявил и глава МИД Украины Павел Климкин. Об этом сегодня, 5 марта, сообщил "Укринформ".

Министр уверен, что российская компания непременно должна выложить всю сумму единовременно.

"Они ("Газпром") уже нарушили правила арбитража. Они также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов с "Нафтогазом", поскольку это невозможно с юридической точки зрения... Поэтому будем давить", – сказал Климкин.

Ранее спор компаний прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Все-таки сейчас ситуация подлежит урегулированию в юридической плоскости, и занимаются юристы компании нашей, я имею в виду "Газпром". Поэтому какие-то здесь комментарии были бы излишни", – передает его слова РИА "Новости".

Отметим, из-за отсутствия допсоглашения с "Нафтогазом" "Газпром" не возобновил поставки на Украину, вернув при этом деньги за мартовский газ. Украинская сторона пожаловалась на вынужденный режим газосбережения в стране, а в "поступке" "Газпрома" усмотрела отказ выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Между тем глава российской корпорации сообщил журналистам, что она направила официальное уведомление "Нафтогазу" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж. "Сегодня в адрес НАК "Нафтогаз Украины" официально направлено уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж", – цитирует Миллера Life.ru.

Выбор читателей