Украина положила глаз на крымский газ

Киев хочет вернуть газовые месторождения, принадлежащие полуострову

Украина готова изучить варианты сотрудничества по разработке газовых месторождений в территориальных водах Крыма. Об этом заявил министр финансов страны Александр Данилюк, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, передает РИА "Новости".

Он признал, что Украина "физически не может там присутствовать", и подчеркнул, что страна никак не в состоянии изменить данную ситуацию.  

Отвечая на вопрос о возможности какого-либо соглашения по разработке крымских газовых месторождений, Данилюк сказал: "Просто сидеть и ждать – неправильно. Мы изучим эти идеи. Я вижу, что вы имеете в виду. Имеет смысл делать это". Однако министр не уточнил, с кем именно он будет договариваться – с международными инвесторами или российским флотом.

После референдума о присоединении Крыма к РФ расположенное на полуострове имущество "Черноморнефтегаза", снабжавшего газом жителей полуострова, а также "Укртрансгаза", владевшего газотранспортной сетью, было национализировано. Сейчас месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова эксплуатирует новая компания – Крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз".

Выбор читателей