Володин посетил "Ямал СПГ"

Спикер Госдумы отметил, что ввод комплекса выведет Россию в лидеры по поставкам сжиженного природного газа

Выездное заседание думского Совета во главе с председателем нижней палаты парламента прошло в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Касалось оно вопросов реализации крупных инвестиционных проектов в России. Показательный пример – "Ямал СПГ". Завод сжиженного природного газа стал одним из пунктов назначения парламентариев.

Они приземлились в аэропорту Сабетта, который был построен специально для обеспечения вахтовых перевозок специалистов, занятых в работе над проектом.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что ежегодный вклад в экономику нового производственного комплекса составляет примерно 0,12% ВВП. "Всего "Ямал СПГ" создал 100 тысяч рабочих мест, которые являются высокотехнологичными", – цитирует законотворца "Парламентская газета".

Он подчеркнул, что завод не только создает Северный морской путь, но и способствует развитию совершенно другой архитектуры торговых отношений на рынке сжиженного природного газа. Ввод комплекса выведет Россию в лидеры по поставкам сжиженного природного газа, уверен Володин.

На Ямал он прибыл в компании первого зампреда Госдумы Ивана Мельникова, вице-спикера Ольги Епифановой, руководителей парламентских фракций – Сергея Неверова, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова.

Кроме того, в думскую делегацию вошли главы комитетов нижней палаты по транспорту и строительству, по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, а также по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

"Ямал СПГ" – завод мощностью около 16,5 млн тонн. Его строят на базе Южно-Тамбейского месторождения на берегу Обской губы.

Играют на руку объекту природные условия. Эксплуатационные затраты снижает арктический холод, что увеличивает производительность нового комплекса. В его составе три технологические линии.

Первую запустили в самом конце прошлого года. Ее открытие было знаковым, так как прошло при непосредственном участии российского лидера Владимира Путина, когда он находился с рабочим визитом в поселке Сабетта.

Запуск двух оставшихся линий запланирован на следующий год, 96% объема намеченного производства сжиженного природного газа уже законтрактованы. Голубое топливо отправится в Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Выбор читателей