Ялтинский форум прорубил окно в мир

ЯМЭФ побил прошлогодний рекорд

В Крыму завершился четвертый Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ). Он входит в четверку крупнейших российских площадок, где встречаются госчиновники, международные эксперты, бизнес-сообщества, экономисты, представители крупнейших деловых организаций.

В этом году в Ялту съехалось более 3 тысяч человек из более чем 70 стран мира. Среди иностранных участников были представители Великобритании, Польши, Украины, США, Австралии, Канады, Франции, Швеции, Швейцарии, Ирландии, Норвегии, Чехии и других стран. На форуме также приветствовали трех депутатов Европейского парламента.

ЯМЭФ впервые принимал делегации из Бельгии, Исландии, Мексики, Иордании и более чем 20 стран Африканского союза. Почетными гостями стали свыше 70 бизнесменов и политиков из Австрии и Германии, включая депутатов Бундестага ФРГ и Национального совета Австрии.

К слову, одна из основных задач экономического форума – освободить Крым от информационной изоляции. "Это хороший показатель, к которому мы стремились. Когда мы планировали организацию форума, то предполагали, что в нем примут участие представители 60 стран, а к нам приехали из 71, несмотря на оказанное большое давление со стороны правительств западных стран", – подчеркнул сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Назаров. Его слова передает "Российская газета" .

Трехдневный форум включил в себя 67 мероприятий. Вполне ожидаемо побит прошлогодний рекорд. Если тогда было подписано свыше 30 соглашений на более чем 100 млрд руб., то сейчас – 70, которые оцениваются на сумму, превышающую 160 миллиардов.

"Из них 42 миллиарда – это соглашения, подписанные бизнесменами между собой без участия органов госвласти", – пояснил глава Крыма Сергей Аксенов.

Он отметил, что 58 млрд – сумма договоров между властью и частниками. "Форум прошел успешно, ведь успех считается не только в количестве подписанных соглашений, а и в том, какие намерения появились у участников форума, поскольку они больше узнали друг о друге", – поделился своим мнением глава республики.

По его словам, инвесторы готовы вкладываться в туристическую сферу полуострова, его рекреацию, а также инфраструктуру и АПК. К примеру, бывший военный совхоз "Гурзуфский" станет базой, где будут яблоневые сады и поля с кормовыми культурами. Там же найдется место и для овцеводства. Стоимость данного агропроекта – 317 млн рублей.

Помимо этого, в Южном федеральном округе появится самый большой склад овощей и фруктов, где можно будет хранить порядка 30 т продукции. Его строительство также прописано в соглашении. Следующий договор ориентирован на строительство молочного козоводческого комплекса. Там будут содержаться 7 тысяч 500 животных. Цена проекта фирмы "Курсган" – 4,5 млрд рублей.

Торгово-ярмарочный и торгово-выставочный комплексы возведут для жителей и гостей Симферопольского района. Ожидается, что за 7 лет объекты в селе Укромное пополнят республиканский и местный бюджет на 52 млн рублей.  

Кроме того, на полуострове создадут завод стеклотары. Корпорация развития Крыма и Крымская стекольная компания вложат в него 1,2 млрд рублей. Завод будет выпускать 120 млн бутылок в год. Этого количества вполне достаточно, чтобы обеспечить тарой крымских виноделов.

Построят и усовершенствуют в курортном Крыму отели, санатории и автокемпинги. На что уйдут деньги Федеральных целевых программ и частных инвесторов. Этих же средств должно хватить на подъездные пути к данным объектам и другую инфраструктуру.

Не успел завершиться четвертый ЯМЭФ, как уже началась подготовка к пятому. Его организацией займется экспертный совет, в котором будут представители разных государств.  

Выбор читателей