Рубль рухнул по вине Америки

Курс валюты продолжает снижаться на неприятных новостях из-за океана

Российская валюта, несмотря на имевшиеся позитивные предпосылки, на этой неделе заметно ослабляется. Накануне, 25 апреля, в ходе торгов на Московской бирже, доллар США вырос в цене на 74 коп., до 62,36 рубля. Евро тем временем подорожал на 53 коп. и достиг отметки 75,91 рубля. Все говорит о том, что сегодня эта неприятная тенденция продолжится.

Инвесторы не успели еще до конца успокоиться после всплеска геополитической напряженности и новой порции санкций в отношении РФ, как на рубль обрушилась новая напасть. Американские эксперты предсказали стремительный рост инфляции в стране, отчего доходность государственных облигаций США скакнула вверх до рекордного уровня 3% годовых.

Из-за этого многие держатели российских ценных бумаг стали избавляться от них, чтобы закупиться американскими облигациями. Естественно, переизбыток рублевых средств на рынке негативно сказался на курсе национальной валюты.

Другой неприятностью для рубля стал рост курса доллара к остальным валютам. Из-за дорожающей американской валюты подешевела нефть. Ее бойкий рост в последние пару недель немного смягчил рублю удар при падении. Теперь же этот поддерживающий фактор улетучивается.

Наконец, окончательно устойчивость рубля подломили действия Банка России. Он продолжает закупать иностранную валюту для Минфина в огромных объемах, отчего рубль слабеет буквально на глазах. Удержаться на установленном уровне рублю не помогли ни пик налоговых платежей (экспортеры скупали нацвалюту, чтобы расплатиться с государством), ни очередной аукцион по продаже облигаций федерального займа.

Сегодня и в ближайшие дни стоимость российской валюты может опускаться и дальше. "Доходность десятилетних американских гособлигаций остается ключевым драйвером для всех бирж. Если в среду она большую часть времени находилась в боковом тренде, то сегодня ее рост ускорится. По моим оценкам, в ходе американских торгов она повысится до 3,07% годовых, что негативно скажется на российской валюте", – отметил аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

К тому же существует вероятность, что на этой неделе Центробанк РФ оставит ключевую ставку на прежнем уровне, снизив популярность рублевых облигаций. Однако рано или поздно этому настанет предел.

"Нацвалюта может продолжить слабеть и далее. Есть риск, что она опустится до 65 к доллару, особенно если в мае Федеральная резервная система США вновь повысит свою ставку. Но все-таки долго там точно не удержится. И качели обязательно повернутся в обратную сторону, в сторону укрепления", – полагает начальник аналитического департамента УК "БК "Сбережения" Сергей Суверов.

Тем более что в целом фундаментальных факторов для ослабления рубля нет и в целом он выглядит более респектабельно по сравнению с другими валютами развивающихся стран, добавляет эксперт.

Выбор читателей