"Турецкий поток" добрался до берегов Турции

Завершено строительство морской части первой нитки газопровода

"Газпром" объявил о завершении глубоководной укладки первой нитки газопровода у черноморского побережья Турции.

Строительство вело судно Pioneering Spirit компании Allseas, которое займется укладкой глубоководной части второй нитки в III квартале 2018 года. Средняя скорость строительства составила 4,3 км в день. Как отметили в "Газпроме", реализация строительства "Турецкого потока" проходит в соответствии с графиком.

"С 7 мая 2017 года, когда началась трубоукладочная кампания, суммарно по двум ниткам построен уже 1161 км морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяженности", – сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, добавив, что газопровод "сыграет большую роль в укреплении энергобезопасности Турции и Европы".

Сейчас ведется сооружение приемного терминала в районе поселка Кыйыкей. После его окончания работы по первой нитке будут полностью завершены.

Проект "Турецкий поток" предусматривает строительство двух ниток газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Мощность каждой из них 15,75 млрд кубометров; первая предназначена для поставок газа в Турцию, вторая – в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Стоимость строительства оценивается в 7 миллиардов евро.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей