Для россиян изобрели новый налог

Придуман способ "вывести из тени" самозанятых

Министерство финансов России предложило ввести налог на профессиональный доход самозанятых граждан, который может начать работать в некоторых регионах в пилотном режиме уже со следующего года.

Ставка налога, согласно предложению Минфина, составит 3% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам. Те же, кто предоставляет услуги юридическим лицам, будут платить 6%. Максимальная декларируемая сумма, скорее всего, составит 10 млн руб. в год. Об этом рассказал замминистра финансов Илья Трунин.

По его словам, соответствующий законопроект уже подготовлен Минфином и будет опубликован в течение месяца, пишет "Российская газета".

Трунин отметил, что для комфортного использования налогового режима будет разработано приложение для смартфонов и планшетов. Самозанятые граждане, которые не имеют наемных работников и получают доход от продажи услуг и товаров, смогут установить его самостоятельно. Приложение позволит пройти биометрическую идентификацию, привязать банковскую карту, а также отражать полученные доходы, с которых и будет списываться налог.

Напомним, что с 2017 г. и до конца 2018-го для самозанятых действуют налоговые каникулы. Однако, по словам Трунина, на добровольный учет встали лишь около тысячи человек. Он отметил, что новое приложение, возможно, будет интегрировано с популярными сервисами и агрегаторами услуг (в частности, бытовых услуг и такси), а фрилансеры, зарегистрированные в них, станут значительной частью "вышедших из тени" самозанятых.

Выбор читателей