"Северный поток-2" окрестили геополитической конструкцией

Киев жаждет перехитрить Москву за право транзита газа по своей ГТС и готов пойти ради этого на любые условия

Газовая магистраль призвана выполнять не только прямое предназначение – поставлять голубое топливо. Прежде всего "Северный поток – 2" прокладывается с целью оказывать политическое давление на Европу и Украину. В этом убежден премьер Незалежной Владимир Гройсман.

Свои доводы он высказал на встрече с министром экономики ФРГ Петером Альтмайером, отметив, что новый газопровод – это "не коммерческий проект".

"Для России это выгодный проект, который в долгосрочной перспективе обеспечит зависимость всей Европы от России. И при этом не существует никакой реальной гарантии, что "Северный поток – 2" не будет использован в политических целях", – цитирует Гройсмана пресс-служба украинского правительства.

Политик уверен, что очередной российский проект – исключительно "геополитическая конструкция". Она не просто призвана оказывать политическое давление на своих соседей – Европу и Украину, но и напрямую угрожает последней.

"В то же время я гарантирую, что украинская ГТС является и будет надежным транзитером и на 100% обеспечит транзит газа для европейских потребителей. Мы готовы совместно с международными партнерами как модернизировать нашу газотранспортную систему, так и управлять ей", – подытожил Гройсман.

Две нитки газопровода в рамках проекта "Северный поток – 2" пройдут от берегов России через Балтийское море в Германию. Украина выступает против проекта, поскольку опасается лишиться транзитных доходов от поставок российского газа в Европу. 

Выбор читателей