Sberbank CIB уволил аналитика Алекса Фэка

История с аналитиком дочерней компании Сбербанка Алексом Фэком пришла к логическому завершению. Автор наделавшего шума "аналитического" материала о деятельности "Газпрома" пополнил ряды безработных

С учетом всех обстоятельств его увольнения из компании "Сбербанк CIB", высока вероятность, что теперь ему довольно долго придется жить с таким статусом. Во всяком случае, в России, где о его "подвигах" наслышан каждый следящий за происходящим на рынке работодатель.

О том, что Алекс Фэк больше не работает в структуре "Сбера", он сам сообщил накануне, не раскрывая всех подробностей такого исхода громкого скандала. Бывший работодатель пояснил, что причиной расставания стал непрофессионализм экс-сотрудника и нарушение им этических норм.

Напомним, что искрой из которой разгорелось пламя скандала, стал отчет Фэка, ставший достоянием общественности в начале мая. В нем аналитик фактически обвинил "Газпром" в том, что холдинг работает ради выгоды своих подрядчиков, якобы в ущерб интересам монополии.

Автор явно постарался – обычный скучный финансовый документ с кучей цифр на этот раз представлял собой лихо закрученный детектив в лучших его традициях. Драматургии этого произведения могли бы позавидовать признанные гении жанра. Алекс Фэк добился желаемого – о его отчете заговорили даже те, кто крайне далек от происходящего на финансовом рынке.

Кстати, поучиться у американца Фэка можно не только полету мысли и умению складывать слова в предложения, но и искусству самопиара. Сейчас его фамилия на слуху у многих. Правда, говорят о нем по большей части в негативном ключе. Особенно морщатся при упоминании его фамилии те, кто по роду деятельности имел с ним хоть какие-то дела.

Экс-аналитик "Сбербанк CIB" и до нынешнего скандала прославился неоднозначными оценками и высказываниями. Бывшего журналиста и аналитика называли "журналитиком" с сомнительной репутацией. Это именно он выпустил в прошлом году отчет о деятельности "Роснефти", где рассуждал об эффективности работы главы компании Игоря Сечина.

Тогда-то профессиональное сообщество и обратило внимание на его "аналитику". Финансисты дружно напоминали в своих комментариях к документу Фэка, что отчет есть продукт анализа цифр и фактов о той или иной компании или рынке. Его же работа представляла собой сборник впечатлений и авторских рассуждений. Тот конфликт с "Роснефтью" удалось погасить благодаря извинениям руководства горе-журналитика, пожалели и самого его – увольнять не стали.

Однако своих попыток вбить клин в отношения между российскими компаниями-гигантами гражданин США Фэк не оставил. Реакция руководства Сбербанка закономерна – прощенный "аналитик" встал в один ряд с интернет-разоблачителями, желающими хайпануть лайков на скандале. Очевидно, что его "отчет" нельзя называть документом "Сбера", который всегда играл по правилам, соблюдая законы и не забывая о таком понятии, как профессиональная этика.

Оперативная реакция на выходку своего сотрудника позволила погасить пламя скандала. Правда, кроме самого Алекса Фэка, уйти со своей должности пришлось непосредственному начальнику экс-аналитика. Комментируя происходящее, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в компании установлены слишком высокие профстандарты, чтобы кто-то мог дать ход непроверенной информации под ее брендом. "Что это – безответственность или сознательная провокация – не могу сказать", – отметил он.

Выбор читателей