ЧМ разорит Россию

Как мундиаль отразится на экономике страны

Выгода будет лишь временной. К такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Moody's. По их словам, влияние затрат на инфраструктуру в городах, которые примут матчи футбольного первенства, уже заметно.

"Значительная часть экономических последствий уже ощущается за счет расходов на инфраструктуру, но даже в этой части эффект ограничен. Инвестиции в чемпионат в 2013-2017 годах составили лишь один процент от их общего объема", – говорится в обзоре, текст которого приводит Reuters.  

Между тем аналитики отметили, что на мундиаль отведен "всего месяц". В этот промежуток времени ретейлеры, отели и транспортные компании будут в плюсе, их выручка подскочит.

"Но эффект будет одноразовым, что не приведет к существенным изменениям деловых показателей и кредитных профилей компаний", – считают в Moody's.

Даже после чемпионата зарабатывать на нем не прекратят аэропорты, но опять-таки недолго. К слову, большой роли в банковском секторе ЧМ не сыграет.

"Соответствующие экономические стимулы тускнеют на фоне российской экономики, размер которой оценивается в 1,3 триллиона долларов", – подчеркнула старший вице-президент агентства Кристин Линдоу.

По мнению аналитика и ее коллег, на предстоящем чемпионате мира Россия много не заработает. Однако городам, в которых пройдут игры, мундиаль на руку. Он "отремонтировал" дороги, "построил" стадионы и гостиницы. Улучшенная транспортная и коммунальная инфраструктура обеспечит "дополнительные налоговые поступления" и снизит "будущие капитальные затраты".

Наиболее выгоден чемпионат оказался для Мордовии и Калининграда. А вот Санкт-Петербург и Самару вынужденные траты загнали в долги.

До турнира осталось две недели. Он стартует 14 июня и продлится до 15 июля. Чемпионат мира по футболу впервые пройдет на полях одиннадцати российских городов.  

Выбор читателей