С повышением пенсионного возраста определились

В СМИ попали детали плана масштабной пенсионной реформы

Базовым сценарием стал вариант повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин. При этом сохраняется вероятность, что реформа окажется более щадящей по отношению к женщинам и им возрастную планку поднимут всего лишь на пять лет – до 60.

Как говорят осведомленные в вопросе источники РБК, кабмин выберет остальные параметры пенсионной реформы уже на следующей неделе. По их словам, большую часть льготных привилегий для стариков могут оставить. Например, один из собеседников сообщил, что правительство с большой долей вероятности оставит льготы для военных, медиков и рабочих, занятых на вредном производстве. Также льготы могут сохранить и для некоторых иных категорий граждан.

Ранее президент России Владимир Путин во время прямой линии признал необходимость поднять пенсионный возраст. В то же время он отметил, что этот непопулярный в народе шаг на самом деле приведет к повышению его (народа) доходов.

При этом глава государства подчеркнул, что подходит к этому вопросу "осторожно и аккуратно". Пенсионная реформа должна решить две задачи: повысить доходы граждан и уменьшить число бедных в стране в два раза.

Выбор читателей