"Нафтогаз" разворуют до ухода Порошенко

Временный успех в борьбе с "Газпромом" не обрадует простых украинцев

Украинский премьер Владимир Гройсман заявил о необходимости пересмотра премий работникам "Нафтогаза" за выигрышную схватку с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Речь идет о 41 сотруднике, между которыми следует поделить $46,3 миллиона.

"Я не поддерживаю такой политики высоких наград, потому что считаю, что они несвоевременны, хотя нужно признать, что "Нафтогаз Украины" и его менеджмент добыли серьезную победу в интересах Украины в размере $4,5 млрд", – цитирует политика УНИАН.

Свое мнение об истории с дележкой высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт возмущен таким поворотом событий.

"По большому счету это полнейший беспредел. Они фактически премии платят из доходов "Нафтогаза"… То есть за счет тарифов ЖКХ украинцы оплатят их. Так что в данном случае Гройсман, я так понимаю, больше пиарится", – сообщил аналитик в интервью RT.

По мнению Охрименко, средства украинские триумфаторы спешат распределить, боясь не успеть до предстоящих выборов.

"Они стараются максимально освоить деньги, пока не поменялась власть", – подметил эксперт. По его словам, в Незалежной уже "очень много руководителей сидят на чемоданах, в том числе в "Нафтогазе".

Впрочем, то, что коррупция процветает в стране, не секрет для ее лидера Петра Порошенко. Именно ее он поставил во главу основных угроз Украины.

"Коррупция – одна из самых больших угроз для нашего государства. Чтобы запустить на Украине всю систему антикоррупционных институтов, мне пришлось преодолеть яростное сопротивление, особенно в отношении системы электронных деклараций", – поделился Порошенко со своими подписчиками в Twitter, уточнив, что назад пути нет, а общественность выступает за ясность и прозрачность. 

Выбор читателей