НДС резко поднимут

Правительство определилось с повышением налога

Ставку НДС предлагается повысить до 20%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, стенограмма которого опубликована на сайте правительство

"Первое – будет изменена ставка налога на добавленную стоимость. Сейчас базовая ставка НДС – 18%. Предлагается сделать ее 20%", – сказал премьер.

В то же время льготы на базовые социально значимые товары и услуги останутся. В их число входят продукты питания, товары для детей, медикаменты, а также нулевые ставки на внутренние авиаперевозки, напомнил Медведев.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов подсчитал доход, который поступит в бюджет от этой меры. По его словам, ежегодно в казну будут поступать 600 млрд рублей.

Вместе с деньгами, вырученными от повышения налога на нефтяной сектор, эти средства будут направлены на финансирование национальных задач и развитие страны.

Статья дополняется

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей