Названы потери Москвы от поставок грязной нефти Минску

РФ придется заплатить Белоруссии почти полмиллиарда долларов

Поставки испорченного энергоносителя по нефтепроводу "Дружба" дорого обойдутся России. По оценке эксперта, Москве придется компенсировать Минску ущерб на сумму до $435 миллионов.

Старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко обозначил три пункта, из которых складывается компенсация после временной остановки российского нефтепровода. Во-первых, Белоруссия недополучит прибыль от транзита нефти в Европу – около $29-35 миллионов. Во-вторых, пропускная способность "Дружбы" в будущем заметно уменьшится на 15 млн т в год. Это значит, что и прибыль от нефтепереработки упадет на $142-300 миллионов. Наконец, третий пункт – очистка или вовсе замена оборудования на НПЗ, которое вышло из строя. Как пишет "ФедералПресс", в Белоруссии оценили ущерб своим заводам в $100 млн, хотя цифра вполне может вырасти до $280 миллионов.

Таким образом, сумма потерь белорусской стороны может выйти внушительной, в пределах от $271,3 млн до $435,3 миллиона, пишут "Ведомости". Интересно, что в такую же сумму оценивал ущерб от грязной нефти президент Белоруссии Александр Лукашенко, отмечает "Вечерняя Москва". В субботу, 11 мая, белорусский лидер заявил, что потери Минска составят "сотни миллионов долларов". При этом выразил уверенность, что Москва не станет спорить по поводу суммы компенсации.

"Мы больше всего потеряли от этого. <…> Специалисты посчитают [ущерб]. Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с россиянами пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен", – приводит его словам "Пятый канал".

Ранее проблему грязной нефти поднял "Белнефтехим", который обнаружил в российском сырье превышенную в десятки раз концентрацию хлорорганики, напоминает "Царьград". В России по данному факту возбудили уголовное дело о хищении нефти. Следствие полагает, что мошенники слили часть нефти на экспорт.