США грозит финансовая катастрофа раньше срока

Низкий приток налоговых поступлений приблизил дату банкротства государства

Вашингтонский некоммерческий аналитический Центр двухпартийной политики дал властям США неутешительный прогноз на основе последних данных. Американское федеральное правительство столкнется с дефолтом уже в первой половине сентября 2019 года.

Если федеральные доходы снизятся, то США не смогут полностью и вовремя оплачивать все свои счета уже в первые две недели сентября. Специалисты в своем заявлении порекомендовали Вашингтону как можно скорее договориться с Конгрессом о повышении потолка госдолга, что может спасти ситуацию. Как отмечает издание "Царьград", Палата представителей уйдет в отпуск в конце июля, а этот вопрос еще даже не вынесли на обсуждение. 

Директор по экономической политике центра Шай Акабас отметил, что ожидалось повышение налоговых поступлений на 5 – 6%. Однако рост был "вялым", и они достигли всего 2 – 3%, передает портал URA.RU. Низкие сборы подоходного налога предприятий, скорее всего, связаны с сокращением налогов в 2017-м. Еще два месяца назад аналитики, как информирует НСН, полагали, что дефолт наступит в США в октябре.

"Нынешний новый анализ выявил опасное развитие событий, которое нельзя игнорировать. Участники переговоров по бюджету должны знать, что время истекает",

– цитирует Акабаса телеканал телеканал "360".

При этом Бюджетное управление Конгресса США опубликовало доклад, в котором сообщило, что с октября 2018 г., с начала нового финансового года в Соединенных Штатах дефицит бюджета уже составил $746 миллиардов. А к октябрю 2019-го он может достигнуть $1 триллиона. Доходы США увеличились до $69 млрд, а федеральные расходы выросли до $208 млрд, подчеркивает агентство РИА ФАН. Ведомство уже заявляло о том, что госдолг страны достигнет 144% ВВП к 2049 году. Поэтому министр финансов Стивен Мнучин уже пытался повысить его потолок.

Госдолг США, по информации издания "СвободнаяПресса", составляет больше $21 трлн, за два года руководства страной Дональдом Трампом он увеличился более чем на $2 триллиона.

Выбор читателей