Кремль предупредил россиян о новой напасти

Власти ждут, что последствия пандемии коронавируса еще дадут о себе знать

Экономический спад, с которым столкнулся мир, в том числе в результате вспышки COVID-19, не остановится в ближайшее время. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мировой экономический кризис еще о себе заявит", – признался Песков в программе "Москва. Путин. Кремль" на телеканале "Россия 1", добавив, что власти осознают это. 

Пресс-секретарь главы государства отметил, что необходимо готовиться к тому, что ситуация ухудшится. Для этого нужно будет, чтобы многие государства в мире координировали свои действия и принимали антикризисные меры.  

Эксперты тоже полагают, что в России продолжатся проблемы с экономикой. Так, неизбежную рецессию из-за ситуации с нефтью и коронавирусом, которая продлится два года, предсказали экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. 

Специалисты отметили в своем докладе, что еще больше россиян останутся без работы, а бедность в стране будет только расти. При этом для России экономические проблемы могут оказаться куда серьезнее, чем для других стран. 

Согласно прогнозу, если случится "жесткий сценарий", что ВВП страны в 2020 г. сократится на 3 – 3,3%. 

Выбор читателей