Предсказана цена на нефть на ближайшие годы

Последствия эпидемии коронавируса не позволят сырью подняться до уровня 40 долларов

В 2020 г. средняя цена на нефть составит $32 за баррель. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики", обнародованном на сайте организации.

По оценкам экспертов, средняя цена на черное золото в 2021 г. может достичь показателя в $38. Данные прогнозы стали гораздо пессимистичнее тех, которые давались в нынешнем январе. Тогда баррелю предсказывали $58 по итогам текущего года и $59 в следующем.

Такой вывод экономисты банка сделали на основе оценок Международного энергетического агентства. Аналитики предполагают снижение спроса на сырье во втором квартале 2020 г. на 20%, в то время как в первом он упал на 5%.

Отмечается, что заполненные до отказа нефтяные хранилища в мире останутся невостребованными и в июне.

"Пандемия, а также ограничения деловой и личной активности, введенные с целью недопущения распространения (COVID-19), вызвали глобальную рецессию и резкое падение спроса на нефть", – цитирует отчет "Лента.ру" .

Как сообщает РИА "Новости", сегодня по состоянию на 16:07 мск цена на североморскую марку Brent на августовские фьючерсы падала до $41,67 за баррель. Июльские фьючерсы на марки WTI снижались до $38,8 за баррель.

Выбор читателей