Черный чай заменит диеты

Ученые изучили влияние напитка на организм и выяснили, что он прекрасно помогает вернуть стройность

Пользу зеленого чая давно доказали. Научно подтверждено, что он укрепляет стенки сосудов, нормализует метаболизм глюкозы, стабилизирует сердечный ритм. Поэтому в последнее время ряды его поклонников значительно пополнились. А что же черный чай? Американские исследователи из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) решили проверить, обладает ли он благотворными свойствами.

Экспериментаторы взяли несколько групп мышей, которых кормили пищей разной степени калорийности. В результате грызуны, которые получали больше жиров и сахара, чем это им требовалось для нормальной жизнедеятельности, быстро начали набирать вес. Затем им стали добавлять в рацион черный и зеленый чай.

Результаты ошеломили ученых. Мыши, кому достался черный "собрат", за четыре недели вернули себе ту же форму, в которой находились мыши, питавшиеся низкокалорийной едой. Тогда перед исследователями встал другой вопрос: за счет чего это происходит? Ведь уже доказано, что проникать сквозь стенки кишечника в кровь вещества черного чая, в отличие от зеленого, не могут, говорится в статье в European Journal of Nutrition.

Оказалось, что дело в другом. Попадая в кишечник, черный чай подавляет там рост болезнетворных микробов и, напротив, стимулирует развитие полезной микрофлоры. В результате улучшается метаболизм, организм приходит в норму, что естественным образом сказывается на фигуре. Есть только одно но: употребляя черный чай с целью похудеть, желательно отказаться при этом от сахара. Иначе весь эффект сойдет на нет.

Выбор читателей