Найдена настоящая могила Санта-Клауса

Ученые сделали сенсационное признание - мощи святителя Николая по-прежнему находятся в Турции

Турецкие археологи сообщили, что во время раскопок нашли в Анталье нетронутый храм, в котором, как они полагают, может быть похоронен святитель Николай. 

Кемиль Карабайрам, куратор раскопок в Анталии, рассказал, что ученые уже достигли хороших результатов, но настоящая работа начинается только сейчас.

Живший в четвертом веке нашей эры, святитель Николай почитается христианами за доброту и помощь бедным. Жизнь этого святого стала прообразом легенды о Санта-Клаусе, который приносит детям подарки на Рождество.

Несколько лет назад храм в районе Демре в Анталии был отреставрирован, и сразу же стал центром притяжения для туристов, пишет The Guardian. Демре построен на развалинах Мир - города, где родился и жил святой.

Считается, что мощи святителя Николая спустя 700 лет после его смерти были похищены итальянскими моряками и привезены в Бари. В те времена Турция, ранее бывшая частью Византийской империи, попала под власть мусульман. 

Опираясь на вновь найденные документы, турецкие археологи пришли к выводу, что моряки из Бари похитили не мощи святого, а останки местного священника. Ограбление произошло после того, как старый храм сгорел, а затем был отреставрирован, при этом мощи, погребенные под зданием церкви, остались недоступны похитителям.

Исследователи начали свежие раскопки совсем недавно, они воспользовались радарами, проникающими сквозь толщу земли, и нашли старинный храм под существующей ныне базиликой.

Храм оказался почти неповрежденным, рассказывают археологи, но пока до него невозможно добраться - нужно сохранить найденные при раскопках барельефы и мозаики.

Когда исследователи вплотную займутся раскопками древней церкви, то смогут установить, есть ли в Демре мощи Николая Чудотворца 

 

Выбор читателей