Развод передается по наследству

Дети разведенных родителей с высокой долей вероятности собственные семьи не сохранят

Самые неустойчивые браки у тех, чьи родители находятся в разводе. На это указывают в ряде своих исследований американские и шведские ученые. Их доклад публикует сайт Университета Содружества Виргинии (США).

Как уверяет профессор американского вуза Кеннет Кендлер, он совместно с коллегами из Швеции изучил брачные записи людей, у которых родители расстались до того, как молодые вступили в брак. Результаты оказались неутешительны: в подавляющей массе молодые люди из распавшихся семей зачастую ведут себя эгоистично и замкнуто, что приводит к разводам.

"Нами было выявлено, что взросление детей с разведенными родителями ослабляет их приверженность к браку. Навыки межличностного общения, необходимые для вступления в брак, у них находятся на очень низком уровне. У них возникают множественные коммуникативные барьеры", - пояснил американский ученый.

А молодые люди, у которых родители живут вместе долго и счастливо, к разводу не стремятся. Таким образом, как уверяют западные специалисты, можно предположить: счастливый брак закладывается на генном уровне и передается по наследству.

Подобные исследования могут стать пищей для генетиков, которым еще предстоит разобраться в выявленном феномене. Ученые же считают, что не все так плохо и подобную глобальную тенденцию можно поправить. Если молодые, находящиеся на грани развода, вовремя обратятся к квалифицированным психологам.

Выбор читателей